精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有价值总和为174万元的三批货物,这三批货物的质量比是3:4:5,单位质量的价格比是6:5:4.这三批货物各价值
54、60、60
54、60、60
万元.
分析:先依据“单价×数量=总价”求出它们的价值比,总价已知,进而利用按比例分配的方法即可得解.
解答:解:价值比为(3×6):(4×5):(5×4)=9:10:10,
174÷(9+10+10)=6,
6×9=54万元,
6×10=60万元
答:这三批货物价值分别是54万元,60万元,60万元.
故答案为:54、60、60.
点评:解答此题的关键是:先计算出三批货物的价值比,再据按比例分配的方法求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

为有效调控过快上涨的房价,国务院于2010年4月出台一项关于住房贷款的新政策:家庭购买第二套住房,首付比例从不低于30%上调至不低于50%.小明家现在打算贷款购买一套总价为45万元的住房(小明家已有一套房子),首付款最少需要多少万元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是福星小学校办工厂产值情况统计图:
(1)此充计图为
折线
折线
统计图,它不但可以看出数量的
多少
多少
,还可以反应数量的
增减变化情况
增减变化情况

(2)从1998年到2001年产值,总和为
145
145
万元.
(3)2001年产值是1999年的
2.4
2.4
倍,比2000年增长
50
50
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

为有效调控过快上涨的房价,国务院于2010年4月出台一项关于住房贷款的新政策:家庭购买第二套住房,首付比例从不低于30%上调至不低于50%.小明家现在打算贷款购买一套总价为45万元的住房(小明家已有一套房子),首付款最少需要多少万元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有价值总和为174万元的三批货物,这三批货物的质量比是3:4:5,单位质量的价格比是6:5:4.这三批货物各价值______万元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案