精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
18.(1)每个羽毛球多少元?
(2)买一副羽毛球拍和10个羽毛球一共花多少元?

分析 (1)由图可知,8个羽毛球共24元,根据除法的意义,用8个羽毛球的总价除以羽毛球的个数,即得每个羽毛球多少元.
(2)根据乘法的意义,用每个羽毛球单价乘所买个数,即得10个羽毛球多少钱,又每副羽毛球拍单价是86元,根据加法的意义,用每副羽毛球的单价加上买10个羽毛球的钱数,即得买一副羽毛球拍和10个羽毛球一共花多少元.

解答 解:(1)24÷8=3(元)
答:每个羽毛球3元.

(2)3×10+86
=30+86
=116(元)
答:一共需要116元.

点评 首先根据总价÷个数=单价求出羽毛球的单价是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.2除以3的商是循环小数,写作0.$\stackrel{•}{6}$,保留两位小数是0.67.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.6.08立方米=6立方米80立方分米=6080立方分米
600毫升=0.6升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.如图,以一个直角三角形ABC的一直角边为直径作半圆,P是半圆弧的最高点,连结BP,已知阴影部分的面积与空白部分面积的差为16,若在该半圆内作一个最大的圆

(1)求该圆的直径;
(2)以与该圆面积相等的圆为底作一个圆柱,圆柱的展开图如图所示,图中长方形的长与宽之比为3.14:1.请在图中括号内标明相应的数据;
(3)计算该圆柱的体积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.□98是一个三位数,□98×5的积最接近3000,□应是(  )
A.5B.6C.7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

3.24×0.8表示求24的十分之八是多少.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.郭桥中心学校新建一栋4层教学楼,每层有5间教室.每间教室放25张桌子,一共需要多少张桌子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.最小的两位数减去它的倒数结果比最小的质数多7$\frac{9}{10}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.光华家去年一年用电1000度,每度电的价格是0.45元,光华家平均每月应付的电费是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案