分析 (1)由图可知,8个羽毛球共24元,根据除法的意义,用8个羽毛球的总价除以羽毛球的个数,即得每个羽毛球多少元.
(2)根据乘法的意义,用每个羽毛球单价乘所买个数,即得10个羽毛球多少钱,又每副羽毛球拍单价是86元,根据加法的意义,用每副羽毛球的单价加上买10个羽毛球的钱数,即得买一副羽毛球拍和10个羽毛球一共花多少元.
解答 解:(1)24÷8=3(元)
答:每个羽毛球3元.
(2)3×10+86
=30+86
=116(元)
答:一共需要116元.
点评 首先根据总价÷个数=单价求出羽毛球的单价是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com