精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.每千克水晶富士苹果16元,妈妈拿100元买10千克红富士苹果,找回20元.每千克水晶富士苹果的价钱是红富士苹果的多少倍?

分析 先求出红富士苹果的单价,然后运用一个数是另一个数的几倍是多少用除法进行解答.

解答 解:16÷[(100-20)÷10]
=16÷8
=2
答:每千克水晶富士苹果的价钱是红富士苹果的2倍.

点评 本题关键先求出每千克红富士苹果的单价,即总价÷重量=单价,由此进一步解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.用一根长20厘米的铁丝围一个等腰三角形,其中一条边长6厘米,另外两条边的长应是6厘米和8厘米,或是7厘米和7厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.大船每条限坐6人,租金30元;小船每条限坐4人,租金24元.某旅游团68人一起划船,怎样安排最省钱?最少需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.一个三角形的两个内角分别是42°和48°,另一个内角是90°,这是一个直角三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.125+125×7=(  )
A.(125+125)×7B.125×(7+1)C.125×2×7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.把5.8分别缩小到原来的$\frac{1}{10}$、$\frac{1}{100}$、$\frac{1}{1000}$是0.58、0.058和0.0058.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.一个正方形的内角和是360°,但一个长方形的内角和不是360°.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.估算599×3时,可以把599×3看成600×3进行估算;估算79÷4时,可以把79÷4看成80÷4进行估算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.工人师傅要给一个长40m,宽30m,高3m的小型游泳池内壁及底面贴瓷砖,工作中损耗瓷砖6m2,最少用去瓷砖多少m2

查看答案和解析>>

同步练习册答案