精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.一桶100千克的油需要42.3元,每千克油需多少元?

分析 一桶100千克的油需要42.3元,根据单价=总价÷数量进行解答即可.

解答 解:42.3÷100=0.423(元)
答:每千克油需0.423元.

点评 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.一个大于0的数除以假分数,所得的商小于这个数.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

17.1千克香蕉要9元,1千克的西瓜要6元,妈妈买3千克香蕉和4千克的西瓜一共要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.两个自然数的最大公约数为28,其中一个有9个约数,另一个有10个约数,这两个自然数分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

6.有8个○,拿出这它的$\frac{1}{2}$是2个.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.100:400=14÷56=0.25=$\frac{{({\;})}}{{({\;})}}$=25%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.一辆货车最多能运货4.5吨,现有100吨货,这辆货车至少运几次才能运完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

20.计算,能简算的要简算
(1)560-(48+48÷4)=
(2)2046+218+954+182=
(3)1800-400÷25×100=
(4)8×4×125×25=
(5)99×78+78=
(6)125×24=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.东西为两个相反的方向.如果-100米表示小亮向西走了100米,那么小华向东走了100米,记作+100米.如果+8千克表示增加8千克,那么-8千克表示减少8千克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案