精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币
3(a-24)
3(a-24)
元.
分析:根据“每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,”,可求排球的单价;根据“单价×数量=总价”,可求排球3个一共用去的钱.
解答:解:排球的单价:a-24(元),
买了排球3个一共用去人民币3(a-24)(元).
答:买了排球3个一共用去人民币3(a-24)元.
故答案为:3(a-24).
点评:此题用字母代替了物品的单价,但仍可以利用“单价×数量=总价”,求出物品的总价,关键是求出排球的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

写出含有字母的式子所表示的意义.
(1)正方形的边长用a表示,a2表示正方形的
面积
面积
,4a表示正方形的
周长
周长

(2)每个篮球a元,每个足球比篮球便宜了5元.a-5表示
每个足球的钱数
每个足球的钱数
;a+(a-5)表示
一个篮球和一个足球一共的钱数
一个篮球和一个足球一共的钱数
;3a表示
3个篮球的钱数
3个篮球的钱数
;3(a-5)表示
3个足球的钱数
3个足球的钱数

(3)每支铅笔a元,共买了6支,付出5元.6a表示
6支铅笔的钱数
6支铅笔的钱数
,5-6a表示
找回的钱数
找回的钱数

(4)某班有男生x人,女生的人数是男生的2倍.2x表示
女生的人数
女生的人数
,x+2x表示
全班人数
全班人数

(5)食堂原计划每月烧煤a吨,实际节约了b吨,a-b表示
实际每月烧煤的吨数
实际每月烧煤的吨数

(6)小芳从家骑自行车到学校用了10分钟,每分钟走b米.10b表示
小芳从家到学校的路程
小芳从家到学校的路程

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每个篮球a元,每个排球b元,a-b表示
篮球比排球贵多少元
篮球比排球贵多少元
,5(a+b)表示
5个篮球和5个排球一共多少元
5个篮球和5个排球一共多少元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每个篮球a元,每个足球b元,李老师买3个足球要
3b
3b
元,一个足球比一个篮球便宜
a-b
a-b
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币________元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案