精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.买1支笔,哪种更便宜?

分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出每支笔的价格各是多少;然后比较大小,判断出买1支笔,哪种更便宜即可.

解答 解:8.8÷4=2.2(元)
12.5÷5=2.5(元)
12.6÷6=2.1(元)
因为2.1<2.2<2.5,
所以12.6元/袋的笔更便宜.
答:买1支笔,12.6元/袋的笔更便宜.

点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.■+■+★=61,■=9
■+■+■+■+★=79,★=43.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.下面的长度中,与40毫米相等的是(  )
A.4米B.4厘米C.4分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.把3.14、31.4%、3140、π四个数从小到大排列.31.4%<3.14<π<3140.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.7在7.6262…、7.6、7.62121、7.16243…这几个数中,有限小数是7.6、7.62121,无限小数是7.6262…、7.16243…,循环小数是7.6262….

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.有一列数,第一个数是1,第二个数是3,从第三个数开始,每个数都是前面两个数的和的个位数,那么这列数的第2003个数是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.(1)小红身高135厘米,小娟身高150厘米.小娟的身高是小红的百分之几?
(2)小红身高135厘米,小娟身高150厘米,小娟比小红高百分之几?
(3)小红身高135厘米,小娟比小红高15厘米,小娟的身高是小红的百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.学校食堂买了67箱苹果,每箱有2层,每层15个.全校有6个年级,每个年级有6个班,平均每班有55人.
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

4.按要求画角
(1)请画一个60度的角                       
(2)请画一个135度的角
(3)请画一个平角                             
(4)请画一个周角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案