分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出每支笔的价格各是多少;然后比较大小,判断出买1支笔,哪种更便宜即可.
解答 解:8.8÷4=2.2(元)
12.5÷5=2.5(元)
12.6÷6=2.1(元)
因为2.1<2.2<2.5,
所以12.6元/袋的笔更便宜.
答:买1支笔,12.6元/袋的笔更便宜.
点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com