精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
15.妈妈用9.9元钱买了3千克苹果,每千克苹果售价多少元?

分析 9.9元钱买了3千克苹果,求每千克苹果的售价,就是把9.9元平均分成3份,求每份是几,用9.9除以3即可求解.

解答 解:9.9÷3=3.3(元)
答:每千克苹果售价3.3元.

点评 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.两个分数的积一定是(  )
A.真分数B.假分数C.不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.下面四个长度中最长的是(  )
A.300 厘米B.2千米C.100分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

3.在余数是7的除法算式中,除数一定大于7.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

10.(1)已知圆直径d=4dm,求圆周长c?
(2)已知圆的周长c=18.84cm,求圆的面积s?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

20.下面的物体从正面、左面、上面看到的形状分别是什么?请你在方格纸上画出来.

图共有7个小正方体组成.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.从320里连续减去(  )个8得0.
A.100B.40C.150

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.抽屉里有4枝红铅笔和3枝蓝铅笔,如果闭着眼睛拿,一次必须拿5枝才能保证至少有1枝红色铅笔.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

5.1的倒数是它本身,0没有倒数,5的倒数是$\frac{5}{1}$.×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案