分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出三种买法下每袋糖果的单价各是多少,再比较大小,判断出每次买5袋最便宜;然后根据44÷8=5…4,可得买8个5袋,1和3袋和1袋花钱最少,再根据总价=单价×数量,分别求出买8个5袋,1和3袋和1袋糖果各需要多少钱,再把它们相加,求出一共需要多少钱;最后用170减去买糖果花的钱,求出最多可余下多少元即可.
解答 解:11÷3≈3.67(元)
17÷5=3.4(元)
因为3.4<3.67<4,
所以每次买5袋最便宜;
因为44÷8=5…4,
所以买8个5袋,1和3袋和1袋花钱最少,
170-17×8-11-4
=170-136-11-4
=19(元)
答:最多可余下19元.
点评 此题主要考查了整数的除法和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:买8个5袋,1和3袋和1袋花钱最少.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com