精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.某超市搞促销,糖果买1袋4元,买3袋11元,买5袋17元.现有170元,买了这种糖果44袋后,最多可余下多少元?

分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出三种买法下每袋糖果的单价各是多少,再比较大小,判断出每次买5袋最便宜;然后根据44÷8=5…4,可得买8个5袋,1和3袋和1袋花钱最少,再根据总价=单价×数量,分别求出买8个5袋,1和3袋和1袋糖果各需要多少钱,再把它们相加,求出一共需要多少钱;最后用170减去买糖果花的钱,求出最多可余下多少元即可.

解答 解:11÷3≈3.67(元)
17÷5=3.4(元)
因为3.4<3.67<4,
所以每次买5袋最便宜;
因为44÷8=5…4,
所以买8个5袋,1和3袋和1袋花钱最少,
170-17×8-11-4
=170-136-11-4
=19(元)
答:最多可余下19元.

点评 此题主要考查了整数的除法和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:买8个5袋,1和3袋和1袋花钱最少.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.在0.$\stackrel{•}{3}$、$\frac{1}{3}$、33%和0.34这四个数中,最大的数是0.34,最小的数是33%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.3.8×0.26的积一定比3.8小,3.8×2.9的积一定比3.8大.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.在一个底面半径是40厘米的储水桶里,放入一段底面半径为10厘米的圆钢,圆钢全部沉到水中,这时水面升高了3厘米.你知道圆钢的长是多少厘米吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.李老师在《中国教育报》上发表一篇文章,扣除个人所得税净得稿费6000元(按规定超出800元的部分要缴纳20%的个人所得税),这次他缴了多少税?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.小明家到学校有750米,他每天从家到学校用15分钟,照这样的速度,他从家到图书馆用12分钟,小明家到图书馆有多远?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.计算(能简便的要简便,不简便不得分).
101×4.36-4.36 
25%×99+$\frac{1}{4}$
75%×$\frac{5}{6}$+$\frac{3}{4}$÷6
$\frac{9}{10}$÷[$\frac{1}{2}$×($\frac{6}{5}$-$\frac{1}{3}$)].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

20.用竖式计算,并验算前两个
10-6.02=
15.89+6.5=
4.35+0.8-2.76=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.放暑假了,小红和爸爸、妈妈坐火车去奶奶家,上午8:00火车开动,下午5:00到达,到奶奶家要坐9小时的火车.

查看答案和解析>>

同步练习册答案