精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】今年苹果的价格是每千克12元,买了24千克苹果要元。

【答案】288
【解析】24×10=240,24×2=48,240+48=288元。故买24千克土豆要288元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】同学们利用双休日帮助果农采摘苹果,从4棵苹果树上摘下的苹果分别放成4堆.果农李伯伯估计每棵树可产100kg的苹果,同学们以此估计数为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数(如图所示).

①这4堆苹果共重多少千克?

②这4堆苹果平均每堆重多少千克?以李大伯的估计数为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数则平均数为多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】假分数一定( )。
A.大于1
B.小于1
C.大于1或等于1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆柱形杯子中装着一些水,下图表示的是杯子中水的高度与体积的变化情况,请根据图,回答问题:

(1)如果水的高度是7cm,水的体积是________cm3

(2)如果水的体积是350cm3,此时水的高度是________cm。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某地一天最低气温是零下八摄氏度,应写作

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】600毫米和60分米一样长。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年爸爸34岁,小兰8岁,5年后爸爸和小兰相差( )岁。

A. 26 B. 31 C. 21

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数

1-= ×= 16×5= 8.1÷0.3=

÷= 0.12 = 1.4×30= 7.2-2.7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接算出得数

(1)2.8×25+12×2.5= (2)= (3)(×30=

(4)×25= (5)+= (6)12.5×32×2.5=

查看答案和解析>>

同步练习册答案