分析 把李奶扔买了3千克苹果和4千克桃子共花的34元钱,与王伯伯买了同样价格的4千克苹果和3千克桃子共花的36元钱,相加即可得7千克苹果和7千克桃子共花了70元钱,再除以7即可得1千克苹果和1千克桃子共花的钱数,再乘以3即可得3千克苹果和3千克桃子共花的钱,用买同样价格的4千克苹果和3千克桃子共花的钱,减去3千克苹果和3千克桃子共花的钱,即可得买1千克苹果需要付多少元钱.
解答 解:36-(34+36)÷(3+4)×3
=36-70÷7×3
=36-30
=6(元)
答:买1千克苹果需要付6元钱.
点评 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出1千克苹果和1千克桃子共花的钱数.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 排量/升 | 合计 | 小于1.6 | 1.6 | 1.8 | 大于1.8 |
| 数量/辆 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com