精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
填一填.你能帮忙算一下每种物品的单价、数量和总价吗?
商品名称 单价 数量 总价
故事大王
 
5本 75元
钢笔 8元
 
96元
保温杯 46元 3只
 
考点:统计图表的填补
专题:统计数据的计算与应用
分析:根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,据此代数计算得解.
解答: 解:75÷5=15(元)
96÷8=12(枝)
46×3=138(元)
见下表:

商品名称 单价 数量 总价
故事大王 15元 5本 75元
钢笔 8元 12枝 96元
保温杯 46元 3只 138元
故答案为:15,12,138.
点评:此题考查单价、数量和总价三者之间关系的运用,也考查了统计表的填补.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

为庆祝“六一”儿童节,新华书店有两种图书优惠销售三天,每天的销售情况如下表.
第一天 第二天 第三天
童话故事 260 190 160
百科全书 280 200 180
完成下面的统计图.

(1)从统计图中你能得到哪些信息?
(2)如果你是新华书店的店长,“十一”国庆节时应怎样进货?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1吨花生仁可以榨油
7
18
吨,要榨84吨油需要多少吨花生仁?有126吨花生仁可以榨油多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题.(能简便计算的要简便计算)
4.2×(6.18-3.03) 4.5÷1.8 5.4×12-5.4-5.4          
(6.02+2.8)÷0.4-2.05 15.02-6.8-(1.02+1.2) 3.08×3.5+6.2×3.08+3.08×0.3.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上适当的数,在○里填上运算符号.
①(
7
9
+
7
36
)×
7
9
=
 
×
 
+
 
×
 
      
3
20
×9+
3
20
=(
 
 
)×
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

540是3的
 
倍,504的3倍是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数,十位和百位上是6,个位和十分位上都是4,百分位上是9,这个数写作
 
,读作
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

36个相同的小正方体叠成如图所示的长方体,取走A、B、C三个小正方体后,在这个几何体的整个表面涂满红漆,其中有
 
个正方体是三面有漆的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2.16元是
 
 
 
分.

查看答案和解析>>

同步练习册答案