【题目】春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?
【答案】(1)960÷48=20(元);
答:平均每束鲜花20元.
(2)20÷2=10(元),
960÷10=96(束);
答:能买到96束鲜花.
【解析】
试题分析:(1)根据总价÷数量=单价,即可求出平均每束鲜花的价格;
(2)先求出降价到原来的一半的价格,即此时鲜花的单价,再利用总价÷单价=数量,即可解答.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】你会口算或计算吗?
48+2=98-70= 72-7=24+8=
55+30= 14+60-8= 24-10-7=
34+20-40= 96-6-50=11-6+8=
30+(16-8)= 65-(4+26)= 58-(58-8)=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com