精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.

(1)平均每束鲜花多少元?

(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?

【答案】(1)960÷48=20(元);

答:平均每束鲜花20元.

(2)20÷2=10(元),

960÷10=96(束);

答:能买到96束鲜花.

【解析】

试题分析:(1)根据总价÷数量=单价,即可求出平均每束鲜花的价格;

(2)先求出降价到原来的一半的价格,即此时鲜花的单价,再利用总价÷单价=数量,即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用辗转相除法求1170、2574、3003的最大公约数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】画△,使○的个数是△的3倍。

○○○○○○○○○○○○

__________________________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一本书一共102页,小红每天看12页,她看完这本书至少需要(   )天。

A. 8 B. 9 C. 10 D. 12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】生活中的________________都是圆锥形。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】平行四边形的特征是:平行四边形的对边平行且相等,对角相等. _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】可以清楚地表示部分和整体关系的统计图是( )

A. 条形统计图 B. 扇形统计图 C. 单式折线统计图

D. 复式折线统计图

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】你会口算或计算吗?

4829870 727248

55301460824107

342040 966501168

30+(168)= 65-(426)= 58-(588)=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比30少16的数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案