精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.6箱葡萄共重33千克,共花59.4元.平均每箱葡萄多少元?平均每千克多少元?

分析 先根据单价=总价÷数量,用一共花的钱数除以6,求出平均每箱葡萄多少元;然后用一共花的钱数除以葡萄的总量,求出平均每千克葡萄多少元即可.

解答 解:59.4÷6=9.9(元);
59.4÷33=1.8(元);
答:平均每箱葡萄9.9元;平均每千克1.8元.

点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.小鹏热爱数学,一次他向甲、乙两个底面积相等的圆柱体烧杯内注入水,当12分钟时甲烧杯恰好注满水,当14分钟时乙烧杯恰好注满水,如图:
(1)甲烧杯的高为多少厘米?
(2)若甲烧杯的底面积为10平方厘米,求小鹏分别向甲、乙两烧杯平均每分钟注入多少毫升的水?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”.
当x=11时,5x>16;x÷8>$\frac{5}{8}$;
0.6<$\frac{2}{3}$;
0.875=$\frac{7}{8}$;
$\frac{17}{5}$=3.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.30以内,既是4的倍数又是6的倍数的有(  )个.
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.一个数由8个一,3个0.1和15个千分之一组成,这个数写作8.315读作八点三一五.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.如图中共有(  )个角
A.6B.5C.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.用竖式计算
17.25÷15=
8.5÷0.25=验算              
 10.1÷3.3(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.有4吨沙子,用去它的$\frac{1}{3}$后,又用去$\frac{1}{3}$吨,还剩(  )吨.
A.$\frac{2}{3}$B.$\frac{1}{3}$C.$\frac{7}{3}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.比的前项乘4,后项除以4,比值(  )
A.扩大到原来的4倍B.不变
C.扩大到原来的16倍   

查看答案和解析>>

同步练习册答案