分析 先根据单价=总价÷数量,用一共花的钱数除以6,求出平均每箱葡萄多少元;然后用一共花的钱数除以葡萄的总量,求出平均每千克葡萄多少元即可.
解答 解:59.4÷6=9.9(元);
59.4÷33=1.8(元);
答:平均每箱葡萄9.9元;平均每千克1.8元.
点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{2}{3}$ | B. | $\frac{1}{3}$ | C. | $\frac{7}{3}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com