精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.32个同学去春游,午餐时要用一次性餐具,4个同学需要1个一次性餐盘,1个同学需要2个一次性餐碗,已知4个餐盘一包,8个餐碗一包,一共买了多少包餐具?

分析 4个同学需要1个一次性餐盘,用总人数除以4,即可求出需要餐盘的个数;1个同学需要2个一次性餐碗,用学生的总人数乘上2,即可求出需要餐碗的数量;已知4个餐盘一包,用餐盘的数量除以4,即可求出需要餐盘的包数,同理求出需要餐碗的包数,然后相加即可.

解答 解:32÷4÷4
=8÷4
=2(包)
32×2÷8
=64÷8
=8(包)
2+8=10(包)
答:一共买了10包餐具.

点评 本题步骤较多,多次运用乘除法的意义进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.小猴6只,小兔24只,小兔的只数是小猴的4倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.请分别用画图或列算式的方法说明分数的基本性质.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.学校要粉刷教室,华林服务队准备派出6名粉刷工,6小时完成粉刷任务,由于另一施工点未及时完工,服务队值派出4名粉刷工来粉刷教室,实际用多少小时才能完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.学校24名老师带着388名同学乘到游乐园,成人票65元,儿童票35元.老师花的门票钱比学生花的少多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.请你填一填.
(1)7个香蕉的质量+1个桶子的质量=3个橘子的质量
1个香蕉的质量=$\frac{2}{7}$个橘子的质量
(2)2个西瓜的质量=40个苹果的质量
1个西瓜的质量=20个苹果的质量
(3)5x=25  5x÷5=25○÷5.
(4)a+b=x  a+b-b=x○-b.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.把一个圆切成若干等份再拼成一个近似长方形后,周长增加6dm,这个近似长方形长9.42dm,面积是28.26dm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.一个圆形羊圈,直径是25米,你知道要用多长的绳子才能将这个羊圈围4圈吗?(接头处忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.农场今年收了416吨水稻,运输队每次可以运走60吨,估一估,大约7次可以运完.

查看答案和解析>>

同步练习册答案