精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
现有硫酸和一定质量的硫酸铜组成的混合溶液50g,向混合溶液中滴加质量分数为40%的氢氧化钠溶液并振荡,所加氢氧化钠溶液的质量与生成沉淀的质量关系如图所示:

(1)最终生成沉淀的质量为
 

(2)原混合溶液中硫酸的质量分数为
 

(3)加入30g氢氧化钠溶液后,所得溶液的溶质质量分数为
 
.(精确到0.1%)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)写出化学方程式并代入氢氧化钠的质量算出氢氧化铜沉淀的质量.
(2)根据化学方程式分别算出硫酸的质量,进一步计算硫酸的质量分数.
(3)根据化学方程式分别算出溶质和溶液的质量即可.
解答:解:(1)根据图象可以看出,当氢氧化钠溶液的质量为10克时,沉淀开始出现;当氢氧化钠溶液的质量为30克时,沉淀的质量达到最大值.所以与硫酸铜反应的氢氧化钠溶液的质量为30g-10g=20g.则氢氧化钠的质量=20g×40%═8g,
设生成的氢氧化铜沉淀的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y.
2NaOH+CuSO4═Na2SO4+Cu(OH)2
80            142      98
8g            y        x
80
8g
98
x

得:x=9.8g
80
8g
142
y

得:y=14.2g
(2)从图象可以看出,硫酸和氢氧化钠生成硫酸钠和水,因此刚开始没有沉淀生成,消耗的氢氧化钠溶液的质量为10克,则氢氧化钠的质量=10g×40%═4g,设生成的硫酸钠的质量为z,消耗硫酸的质量为w.
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
 98    80    142
 w     4g     z
80
4g
142
z

得:z=7.1g
80
4g
98
w

得:w=4.9g
∴原混合溶液中硫酸的质量分数为
4.9g
50g
×100%=9.8%.
∴反应后溶液中溶质的质量分数=
14.2g+7.1g
50g+30g-9.8g
×100%═30.3%.
答:生成氢氧化铜沉淀的质量为9.8克,原混合溶液中硫酸的质量分数为9.8%.
最后所得溶液的质量分数为30.3%.
故答案为:(1)生成氢氧化铜沉淀的质量为9.8克,(2)原混合溶液中硫酸的质量分数为9.8%.
(3)所得溶液的质量分数为30.3%.
点评:此题是数形结合类问题,分析反应的关系图是正确判断反应进行的依据和基础.弄清折点的含义,是解决此题的关键之所在.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

H2O、O2、CO2都是身边常见的物质,下列说法正确的是(  )
A、水灭火的原理是降低物质着火点
B、CO2是植物光合作用的原料,空气中含量越多越好
C、O2能支持燃烧,可做燃料
D、可用带火星的木条鉴别O2和CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列变化中,都属于化学变化的是(  )
A、水的蒸发,水的电解
B、石灰石的研碎,食盐的溶解
C、铁器变“红”,铜器变“绿”
D、石蜡熔化,石蜡燃烧

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图为甲、乙两位同学用称量的方法验证质量守恒定律的实验装置图,请回答:
(1)甲同学所做实验有何现象?
(2)乙同学所做实验中两边天平不平衡,为什么?写出发生反应的化学方程式.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

除去下列各物质中少量杂质的方法,不合理的是(  )
选项物质杂质除杂方法
ACO2CO通过足量的灼热氧化铜
BN2O2通过足量的灼热的铜网
CFeSO4CuSO4溶解、加过量铁粉、过滤、蒸发
DNaClKNO3溶解、降温结晶、过滤
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是A、B两种物质的溶解度曲线,根据如图回答问题:
(1)10℃时,A、B两种物质溶解度大小的顺序为
 

(2)20℃时,将20克B加入到50克水中充分溶解,所形成的溶液的质量是
 
克.
(3)若使A从它的饱和溶液中大量析出,最适宜的方法是
 
(填“冷却”或“蒸发”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

学习中我们经常利用探究的方法来研究常见物质的组成、性质与制取,下面是我们研究常见物质组成的几个实验:

从研究方法得知,A实验是利用可燃物消耗瓶内的
 
,使瓶内压强减小来推测空气里氧气的含量.B实验是通过证明生成物的
 
来推断水的组成.而C实验与
 
(填实验代号)实验的方法相同.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组对“NaOH溶液与稀盐酸是否恰好完全反应”进行探究.请你参与他们的探究活动,并回答有关问题.
【实验探究】
(1)方案一:某同学按如图所示的方法先向试管中加入约2mL NaOH溶液,再滴入几滴酚酞溶液,溶液变红.然后慢慢滴入稀盐酸,边滴边振荡,直至溶液恰好变为
 
色,证明NaOH溶液与稀盐酸恰好完全反应.
①请指出如图操作中的错误
 

②写出NaOH溶液与稀盐酸反应的化学方程式
 

(2)方案二:
实验步骤实验现象结论
取 取2mL NaOH溶液于试管中中,滴入一定量的稀盐酸,振振荡后加入镁条
 
稀盐酸过量
若没有明显现象NaOH溶液与稀盐酸恰好完全反应
【实验反思】
(3)方案一在滴入稀盐酸的过程中,若观察到曾有少量气泡出现,请分析产生气泡的原因可能是
 
(写出一条即可).
(4)有同学提出方案二不能证明NaOH溶液与稀盐酸恰好完全反应,其原因是
 
.为此,还需要选择
 
(填一种试剂),再进行实验即可.
【拓展应用】
(5)请举一例说明中和反应在生产生活中的应用
 

(6)某工厂变废为宝,探究用废硫酸等来制取所需产品.现有废硫酸4.9t(H2SO4的质量分数为20%),与足量废铁屑反应来制取硫酸亚铁,同时将生成的全部氢气通入足量氧化铜中并加热(H2+CuO═Cu+H2O),请计算理论上最多可生产铜的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

解释下列问题(用化学方程式表示):
(1)为什么不用铝制容器盛放硫酸铜溶液?
 

(2)为什么用盐酸可以除去铁锈(主要成分是Fe2O3)?
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案