精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
有盐酸和MgCl2的混合溶液100g,向混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成的沉淀与加入的10%的NaOH溶液质量关系如图所示.若MgCl2在混合溶液中质量分数为9.5%.求:
(1)A点外溶液中的溶质化学式为 _________
(2)恰好沉淀完全时,所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果精确到0.1%) ________
(3)C点的坐标(x1,y1)为 _________
(1)NaCl
(2)由图示数据可知,氢氧化钠溶液与MgCl2反应的质量为:120g﹣40g=80g,
       设反应中生成的氢氧化镁沉淀的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
            2NaOH+MgCl2=2NaCl+Mg(OH)2   
              80                       117        58
          80g×10%=8g           y           x
               ==
              x=5.8g; y=11.7g;
         答:氢氧化镁沉淀的质量为5.8g,生成氯化钠的质量为11.7g
(3)设生成氯化钠的质量为z,
            NaOH+HCl=NaCl+H2O    
               40              58.5               
               40g×10%     z     
             
              z==5.85g
         则反应至C点时溶液中溶质的质量分数为:×100%=10%.
         答:反应至C点时溶液中溶质的质量分数为10%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

有盐酸和MgCl2的混合溶液100g,向混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成的沉淀与加入的10%的NaOH溶液质量关系如图所示.若MgCl2在混合溶液中质量分数为9.5%.求:
(1)A点处溶液中的溶质化学式为
 

(2)恰好沉淀完全时,所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果精确到0.1%)
 

(3)C点的坐标(x1,y1)中为
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

有盐酸和MgCl2的混合溶液共100g,向混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成的沉淀与加入的NaOH溶液质量关系如图所示.若HCl在混合溶液中质量分数为3.65%.求:
(1)A点溶液的溶质化学式为
NaCl和MgCl2
NaCl和MgCl2

(2)与盐酸反应的氢氧化钠质量为
4
4
g.
(3)恰好沉淀完全时,C点所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果精确到0.1%,写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2013届重庆市重庆一中九年级下学期半期考试化学试卷(带解析) 题型:计算题

有盐酸和MgCl2的混合溶液共100g,向混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成的沉淀与加入的NaOH溶液质量关系如下图所示。若HCl在混合溶液中质量分数为3.65%。求:

(1)A点溶液的溶质化学式为                
(2)与盐酸反应的氢氧化钠质量为          g
(3)恰好沉淀完全时,C点所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果精确到0.1% ,写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

有盐酸和MgCl2的混合溶液共100g,向混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成的沉淀与加入的NaOH溶液质量关系如图所示.若HCl在混合溶液中质量分数为3.65%.求:
(1)A点溶液的溶质化学式为______;
(2)与盐酸反应的氢氧化钠质量为______g.
(3)恰好沉淀完全时,C点所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果精确到0.1%,写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

有盐酸和MgCl2的混合溶液100g,向混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成的沉淀与加入的10%的NaOH溶液质量关系如图所示.若MgCl2在混合溶液中质量分数为9.5%.求:
(1)A点处溶液中的溶质化学式为______.
(2)恰好沉淀完全时,所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果精确到0.1%)______
(3)C点的坐标(x1,y1)中为______.

精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案