精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某工厂出售一种产品,其成本为每件25元.如果直接由厂家门市部出售,每件产品售价为33元,每月还要交2100元的其他费用,如果委托商店销售,那么出厂价位每件30元,
(1)求在这两种销售方式下,每月销售多少件时,所得利润相同?
(2)若每月销售达1000件时,采用哪种销售方式获利较多?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:(1)利用每件利润×销量=总利润,进而得出等式求出即可;
(2)利用每月销售达1000件,分别得出利润即可.
解答:解:(1)设每月销售x件时,所得利润相同,根据题意可得:
(33-25)x-2100=(30-25)x,
解得:x=700.
答:每月销售700件时,所得利润相同;

(2)当每月销售达1000件时,直接由厂家门市部出售的利润为:(33-25)×1000-2100=5900(元),
委托商店销售的利润为:(30-25)×1000=5000(元).
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,根据每件利润×销量=总利润得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

绝对值小于10的有整数的乘积是
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(1)计算:
①(2x3y)2•(-2xy)+(-2x3y)3÷(2x2
②8(x+2)2-(3x-1)(3x+1)
③4
5
+
45
-
8
+4
2
                           
④(
48
-4
1
8
)-(3
1
3
-2
0.5

(2)解方程:
x+1
x-1
-
4
x2-1
=1                      
1
x+3
-
2
3-x
=
12
x2-9

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图所示,某工厂与A、B两地由公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地销售,公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.
(1)分别求出该工厂购买的原料重量与制成的产品重量;
(2)若此工厂在生产过程中还需付出各种生产成本费用共80万元,求出该工厂此次经营的利润?
(经营利润=销售款-原料费用-运输费-生产成本)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

每台电脑售价x元,五一期间,厂家为促销决定每台降价10%,则每台电脑的实际售价为
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

规定a*b=(a+b)(ab-1)为一种新的运算,则[(-2)]*(-1)2=
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=AB,∠ABC=2∠C,E与F分别为边AD与DC上的两点,且有∠EBF=∠C.
(1)求证:BE:BF=BD:BC;
(2)当F为DC中点时,求AE:ED的比值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

将两枚骰子同时掷两次,若第一次出现的点数之和为x,第二次出现的点数之和为y,则由x、y所确定的点M(x,y)在曲线y=
12
x
上的概率为
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,点O在直线AB上,OC平分∠DOB.若∠COB=36°.
(1)求∠DOB的大小;
(2)请你用量角器先画∠AOD的角平分线OE,再说明OE和OC的位置关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案