精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

若点A(﹣1,a),B(2,b),C(3,c)在抛物线y=x2上,则下列结论正确的是( )

A.a<c<b B.b<a<c C.c<b<a D.a<b<c

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2016届江西省吉安市九年级上学期期中数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2015秋•吉安期中)如图,菱形ABCD中,对角线AC、BD交于O点,DE∥AC,CE∥BD.

(1)求证:四边形OCED为矩形;

(2)过点O作OF⊥BC,垂足为F,若AC=16,BD=12,则OF=

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届江苏省扬州市邗江区九年级上学期期中数学试卷(解析版) 题型:选择题

(2015•临淄区校级模拟)如图,AB是⊙O的直径,⊙O交BC的中点于D,DE⊥AC于E,连接AD,则下列结论:

①AD⊥BC;②∠EDA=∠B;③OA=AC;④DE是⊙O的切线,正确的个数是( )

A.1 个 B.2个 C.3 个 D.4个

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届江苏省南京市玄武区九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

(1)解方程:(x+1)2=9;

(2)解方程:x2﹣4x+2=0.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届江苏省南京市玄武区九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

制造一种产品,原来每件的成本是100元,由于连续两次降低成本,现在的成本是81元.设平均每次降低成本的百分率为x,则列方程为

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届江苏省南京市溧水区九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2013•高淳县二模)某批发商以40元/千克的价格购入了某种水果500千克.据市场预测,该种水果的售价y(元/千克)与保存时间x(天)的函数关系为y=60+2x,但保存这批水果平均每天将损耗10千克,且最多能保存8天.另外,批发商保存该批水果每天还需40元的费用.

(1)若批发商保存1天后将该批水果一次性卖出,则卖出时水果的售价为 (元/千克),获得的总利润为 (元);

(2)设批发商将这批水果保存x天后一次性卖出,试求批发商所获得的总利润w(元)与保存时间x(天)之间的函数关系式;

(3)求批发商经营这批水果所能获得的最大利润.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届江苏省南京市溧水区九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2015秋•南京期末)已知关于x的一元二次方程x2﹣2x﹣m=0有两个实数根.

(1)求实数m的取值范围;

(2)若方程的两个实数根为x1、x2,且x1•x2=2m2﹣1,求实数m的值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届江苏省南京市溧水区九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

(2015•义乌市)在一个不透明的袋子中装有除颜色外其它均相同的3个红球和2个白球,从中任意摸出一个球,则摸出白球的概率是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2016届湖北省十堰市丹江口市九年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

(2012•古浪县校级一模)某地区为估计该地区黄羊的只数,先捕捉20只黄羊给它们分别作上标志,然后放回,待有标志的黄羊完全混合于黄羊群后,第二次捕捉60只黄羊,发现其中2只有标志.从而估计该地区有黄羊 只.

查看答案和解析>>

同步练习册答案