精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
将一根小木条,固定在墙面上至少需要
 
颗钉子.
考点:直线的性质:两点确定一条直线
专题:
分析:根据公理“两点确定一条直线”,来解答即可.
解答:解:在墙上固定一根木条至少需要2个钉子.
故答案为:2.
点评:本题考查了直线的性质,解答此题不仅要熟记公理,更要联系生活实际,以培养同学们的学以致用的思维习惯.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

以下事件中,必然发生的是(  )
A、打开电视机,正在播放体育节目
B、正五边形的外角和为180°
C、a是实数,|a|≥0
D、抛一次骰子,向上一面是5点

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,△ABC,AB=5,BC=4,AC=3.
(1)用直尺和圆规作边AB的垂直平分线MN;
(2)在直线MN上找一点D,使△ADC周长最小,并写出△ADC最小周长是
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,已知AB是⊙O的直径,点C、D在⊙O的上,点E在⊙O的外,∠EAC=∠D=60°.
(1)求∠ABC的度数;
(2)求证:AE是⊙O的切线.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

观察分析下列数据:0,-
3
6
,-3,-2
3
,-
15
,3
2
,…,根据数据排列得到第10个数据应是
 
(结果化为最简二次根式)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

将二次函数y=x2-4x+3的图象向左平移2个单位,再向上平移3个单位,则两次平移后的图象的表达式是
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

为喜迎“平安夜”国光超市在批发市场购买苹果进行销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克12元出售,很快售完,由于苹果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,在“平安夜”当天晚上以每千克20元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的苹果.
(1)求第一次苹果的进价是每千克多少元?
(2)该超市在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某场1月份生产产品100台,计划2月份提高产量,每月的增长率为x,则2月份生产产品多少台?3月份生产产品多少台?如果知道2月份,3月份总共生产了250台,求x,怎样列方程?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

解下列方程
(1)x2-x+2=0
(2)2x2-3x-5=0.

查看答案和解析>>

同步练习册答案