精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是A、B、C、D四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供.A说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案”;B说:“D是偷盗珠宝的人”;C说:“B是偷盗犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝”;D说:“B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯”.经过进一步调查取证,这四人只有一个人说的是真话.你知道犯罪嫌疑人是谁吗?这四个人中谁说的是真话?(  )
A、A  D
B、B  D
C、B  C
D、D  B
考点:推理与论证
专题:
分析:首先A的口供里跟B、C、D都没关系,先不考虑A;而C、D两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以B和D的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.
解答:解:(1)假设B说的是真话,那D就是罪犯,那么:①C说的是假话,罪犯是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是罪犯,那D是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是罪犯,②那么C说的也是假话,那么B不是罪犯,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是罪犯.
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
故选:A.
点评:此题主要考查了推理与论证,关键是抓住题干中乙与丁的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一种零件,标明的要求是Φ5
0
+0.04
-0.03
(Φ表示直径).如果一零件的直径是49.8,则该零件是否合格
 
.(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

△ABC的内角分别为∠A,∠B,∠C,若∠1=∠A+∠B,∠2=∠B+∠C,∠3=∠C+∠A,则∠1,∠2,∠3中(  )
A、至少有一个锐角
B、三个都是钝角
C、至少有两个钝角
D、可以有两个直角

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

下列有4种说法,正确的有(  )个
(1)一个有理数不是整数就是分数  
(2)0既不是整数也不是分数
(3)一个有理数不是正数就是负数  
(4)一个分数不是正的就是负的.
A、1B、2C、3D、4

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

两根木条一根长80cm另一根长60cm,把它们一端重合放在同一直线上,此时两根木条中点的距离是(  )
A、10cm
B、70cm或10cm
C、20cm
D、20cm或70cm

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

计算:
1
2
-1
-3tan230°+
(
2
-1)
2

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(1)
x-1
2
+1≥x.
(2)
2x-1<x+1
x+8>4x-1

(3)3≤3(7x-6)≤6.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图:求|a-b|+
(a+b)2
的值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,在矩形ABCD中,E、F分别是边AB、CD上的点,AE=CF,连接EF、BF,EF与对角线AC交于点O,且BE=BF,∠BEF=2∠BAC.
(1)求证:OE=OF;
(2)求∠ACB的度数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案