分析 根据总利润=单吨利润×销售质量即可求出方案一、二、三的利润,在方案四种,设精加工x吨食蔬菜,则粗加工(140-x)吨蔬菜,根据每天可精加工6吨或粗加工16吨结合加工总天数为15天即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出x的值,进而得出140-x的值,再根据总利润=精加工部分的利润+粗加工部分的利润求出方案四的利润,将四种方案获得的利润比较后即可得出结论.
解答 解:方案一可获利润:140×1000=140000(元);
方案二可获利润:4500×140=630000(元);
方案三可获利润:15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元);
方案四:设精加工x吨食蔬菜,则粗加工(140-x)吨蔬菜,
根据题意得:$\frac{x}{6}$+$\frac{140-x}{16}$=15,
解得:x=60,
∴140-x=80.
此情况下利润为:60×7500+80×4500=810000(元),
∵140000<630000<725000<810000,
∴企业选择方案四所获利润最多.
点评 本题考查了一元一次方程的应用,根据数量关系总加工天数=粗加工天数+精加工天数列出关于x的一元一次方程是解题的关键.
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
| 分组 | 阅读课外书籍时间n(小时) | 人数 |
| A | 0≤n<3 | 3 |
| B | 3≤n<6 | 10 |
| C | 6≤n<9 | a |
| D | 9≤n<12 | 13 |
| E | 12≤n<15 | b |
| F | 15≤n<18 | c |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com