分析 (1)力臂是指从支点到力的作用线的距离.
(2)杠杆平衡条件F1L1=F2L2:在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小
解答 解:由杠杆平衡条件F1L1=F2L2可知在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小.
(1)由甲图可知,动力和阻力在支点同侧,当动力F1的方向跟杠杆垂直,且垂直向上时动力臂最长,动力最小.
则F最小1×L1=F2×L2,又知:L2=3L1,F2=G=24N;
所以,F最小1×L1=24N×3L1,
解得F1=72N;
(2)由乙图可知,动力和阻力在支点异侧,当动力F1的方向跟杠杆垂直,且垂直向下时动力臂最长,动力最小.
则F最小2×L1′=F2×L2′,而L1′=3L2′,F2=G=24N;
所以,F最小2×3L2′=24N×L1′,
解得F最小2=8N.
故答案为:72;竖直向上;8;竖直向下.
点评 本题的解题关键是通过杠杆的平衡条件得出:在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小的结论.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 超声是清洁剂 | |
| B. | 超声发生反射 | |
| C. | 超声传递去污的信息 | |
| D. | 超声引起液体的振动,振动把污垢“敲”下来 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 甲、乙 | B. | 甲、丙 | C. | 乙、丙 | D. | 丙、丁 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 3.5m=3.5m×100=350cm | B. | 3.5m=3.5×100cm=350cm | ||
| C. | 6.4m=6.4m×$\frac{100cm}{1m}$=640cm | D. | 6.4m=6.4×100=640cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com