精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.某人用如图所示的滑轮组匀速提升800N的重物,所用的拉力F为500N,物体升高2m,在此过程中,不计摩擦和绳重,求:
(1)拉力F所做的功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)如果用此滑轮组匀速提升600N的重物,拉力应为多大?

分析 (1)利用s=nh求出绳子自由端移动的距离,利用W=Fs计算拉力做的功;
(2)已知承担物重的绳子的股数、物重和拉力,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重和摩擦,已知承担物重的绳子的股数、物重和拉力,利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)的变形求出动滑轮重,再利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出拉力的大小.

解答 解:(1)由图可知n=2,则绳子自由端移动的距离s=2h=2×2m=4m,
拉力做的功为W=Fs=500N×4m=2000J;
(2)滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{800N}{2×500N}$×100%=80%;
(3)由F=$\frac{1}{2}$(G+G)可得,动滑轮的重力为:G=2F-G=2×500N-800N=200N;
当提起600N的重物时,所用拉力为F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$×(600N+200N)=400N.
答:(1)拉力做的功为2000J;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)如果用此滑轮组匀速提升600N的重物,拉力应为400N.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率的计算,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系[F=$\frac{1}{n}$(G+G)]是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,长4m,宽2m的汽车在宽10m的公路中央以20m/s的速度行驶,汽车前端到达A点时,行人此时恰从路边B处出发横过公路,已知AC=40m,求:行人的速度多大时才能安全的通过公路?(不计其它车辆)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.图1所示温度计的读数是36.8℃.图2甲温度计的读数是-4℃,图2乙温度计的读数是74℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小辉和小明学习了燃料的热值后,他们一起设计了一个实验来探究煤油和菜籽油的热值的大小关系.他们组装了如图所示的装置进行实验,记录结果见下表:
燃料加热前的水温/℃燃料燃尽后水温/℃
煤油2544
菜籽油2534
(1)为了保证实验结论的可靠性,小明和小辉选择了两套完全相同的装置,并且使两种油和两杯水的质量相同,但对于两杯水的初温他们的看法却不同.请将下列他们的想法补充完整.
①小辉认为实验中是直接用水温升高的多少来表示煤油和菜籽油放出热量的多少.所以,实验中两杯水的初温可以不同.
②小明认为因为探究过程中他们采用了控制变量法,所以只有燃料的种类不同,其他因素都必须控制相同.如果两杯水的初温不同,那么水的蒸发快慢以及水与周围环境的温差都不相同,于是两杯水热量损失就不相同,就有可能会出现燃料燃烧放出的热量多,而水吸收的热量少、水温变化低的情况.所以,实验时必须控制水的初温相同.
③你认为小明(选填“小明”或“小辉”)的想法更合理.
(2)根据他们的实验记录,你认为煤油和菜籽油两种燃料中,热值较大是煤油.
(3)小明和小辉在实验前用天平分别测出了烧杯中水的质量以及燃油的质量.并由记录的数据计算出了水吸收的热量.小辉他想通过这些数据计算出煤油和菜籽油的热值.你认为他的计算结果是不可靠(选填“可靠”或“不可靠”)的.理由是燃油不可能完全燃烧且燃油燃烧放出的热量不能完全被水吸收.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示某兴趣小组在空易拉罐的底部中央戳个小圆孔,将顶部剪去后,蒙上一层塑料薄膜,制作成一个简易针孔照相机.如图甲所示,将其水平放置,在左侧固定一支点燃的蜡烛,可在塑料薄膜上看到烛焰的像.
(1)在图乙中利用光线作出烛焰AB在塑料薄膜上的像(保留作图痕迹).
(2)烛焰在塑料薄膜上所成的是倒立(填“倒立”或“正立”)的像.若将点燃的蜡烛向上移动,则塑料薄膜上的像向下(选填“上”或“下”)方移动;若将蜡烛靠近小孔少许,蜡烛的像将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).

(3)若只将小圆孔改为三角形小孔,则像的形状不变(选填“改变”或“不变”).
(4)阳光中树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上所成的实像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图(甲)所示,两个相同的玻璃杯里都装有水,水面高度不同,用一根细棒敲打杯子,能分别发出“1”、“2”、“3”、“4”四个音阶,则与四个音阶相对应的杯子的序号是D、A、B、C,如果用嘴贴着瓶口吹气,如图(乙)所示,则与四个音阶相对应的杯子序号是C、B、A、D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.在“测酸奶密度”的实验中.
(1)小明的实验方案:用天平和量筒测密度.
①把天平放在水平桌面上,将游码移到零刻度处,发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的右侧,要使天平平衡,他应该B
A.把横梁右端螺母向右旋出一些   B.把横梁右端螺母向左旋进一些
C.把天平右盘的砝码减少一些     D.向右移动游码
②他用已调节好的天平测得空烧杯的质量m0为37.4g;接着把酸奶倒人烧杯中,测得烧杯和酸奶的总质量m1,如图甲所示m1=81.4g;然后把烧杯中的酸奶倒人量筒中,如图乙所示,V=40cm3;则酸奶的密度ρ=1.1×103kg/m3
③在交流讨论中,小雨同学认为小明测得的酸奶密度值偏大.其原因是把烧杯中的酸奶倒入量筒中时,倒不尽,导致所测酸奶体积偏小,密度偏大;
(2)小雨的实验方案:巧妙地利用天平、小玻璃瓶(有盖)和水测酸奶密度.
小雨的实验过程是:①用天平测出小玻璃瓶(含盖)的质量m0
②在瓶内装满水,盖上盖子,用天平测出瓶和水的总质量 m1
③倒干净水,再往瓶内装满酸奶,盖上盖子,用天平测出瓶和酸奶的总质量m2;则酸奶密度的计算表达式(用测量的物理量符号表示) ρ=$\frac{{{ρ_水}({m_2}-{m_0})}}{{{m_1}-{m_0}}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.

(1)金属片的作用是便于测量时间.
(2)实验时应保持斜面的倾角较小,这是为了减小测量时间时造成的误差;
(3)小车通过AB段时测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度vAB=25.0cm/s;
(4)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测得AB段的平均速度vAB会偏小(选填“大”或“小”);
(5)根据你的实验,你认为小车由静止释放,斜面的倾角增大后,通过相同的路程,小车运动的平均速度将变大(填“不变”“变大”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图1所示,入射光线与镜面夹角为40度,反射光线与入射光线的夹角为100度,光的传播方向改变了80度.如图2所示光具盘上的现象,光是从空气斜射入玻璃,折射角小于入射角(选填“大于”或“小于”).如果增大入射角,则折射光线将远离法线(选填“靠拢”、“远离”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案