分析 (1)根据滑轮组承担总重的绳子段数n计算出物体上升的高度,再根据v=$\frac{s}{t}$计算物体上升的速度;
(2)根据横纵坐标表示的单位和数值以及其数值变化关系确定该物理量,并计算其大小;
(3)根据机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$计算滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)滑轮组由三段绳子承担总重,s=3h,h=$\frac{1}{3}$s=$\frac{1}{3}$×3m=1m,
物体上升的速度v=$\frac{h}{t}$=$\frac{1m}{5s}$=0.2m/s;
(2)纵坐标表示力的大小为40N,大小不变,横坐标表示距离,大小为3m,
所以阴影部分表示力所做的功W=Fs=40N×3m=120J;
(3)滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{100N×h}{40N×3h}$×100%=$\frac{100N}{120N}$×100%≈83.3%.
答:(1)物体上升的速度0.2m/s.
(2)功的大小为120J.
(3)滑轮组提升该重物时的机械效率为83.3%.
点评 本题考查了动滑轮的特点和速度、功、机械效率公式的灵活运用,能够正确识图和辨别滑轮组承担总重的绳子的段数是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 温度低的物体可能比温度高的物体内能多 | |
| B. | 物体内能增加,一定有物体对它做功 | |
| C. | 物体内能增加,一定从外界吸收了热量 | |
| D. | 物体温度低到一定程度,它的内能就变为零 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | 90 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com