精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,茶壶的质量是0.2kg,底面积是4×10-3m2,内盛0.6kg的开水,开水的深度为8cm,把它放在已水平桌面的中央.求:
(1)开水对茶壶底部的压强和压力;
(2)茶壶对桌面的压力和压强.(g取10N/kg)

分析 (1)已知壶内的水深,先用p=ρgh计算水对壶底的压强,再用F=pS计算压力.
(2)算出壶和水的重力,即为茶壶对桌面的压力,再用p=$\frac{F}{S}$求压强.

解答 解:(1)壶内水的深度h=8cm=0.08m,
水对壶底的压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;
水对壶底的压力F=pS=800Pa×4×10-3m2=3.2N.
(2)茶壶对桌面的压力等于水和壶的总重力:
F′=G=(m+m)g=(0.6kg+0.2kg)×10N/kg=8N,
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{8N}{4×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:(1)水对茶壶底部产生的压强是800Pa,压力是3.2N;
(2)茶壶对桌面的压力是8N,压强为2000Pa.

点评 本题考查重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是受力面积的判断,本题给出了水平桌面的面积,这是一个陷阱,受力面积指的是两个物体相互接触的面积,所以做题的时候一定要注意.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,物体只受到竖直方向两个力的作用,关于它的运动情况的描述:①保持静止②向右做匀速直线运动③斜向右上方做匀速直线运动④竖直方向做变速直线运动,可能的是(  )
A.①②④B.②③④C.①③④D.①②③

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.甲同学说:“功率大的机器做的功多.”乙同学说:“功率大的机器做功花的时间少.”他俩的说法对吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示是英国名为“寻血猎犬”(Bloodhound)的超音速汽车,将欧洲“台风”战斗机喷气式发动机和一种混合火箭发动机作为动力系统,它在加速至约483km/h时,位于车顶的一种混合火箭发动机将继续为车辆加速,直至最终的极速.该车的铅笔形外壳是由航空级铝锻造而成的,车身长12.8m,质量是6.4t,直径为0.9m的车轮采用高强度钛合金制造,这是为了防止车轮转速太快而从车身飞出去,“寻血猎犬”的最大功率约为108W,可实现最高约为1678km/h的速度.
(1)如果车轮与地面的总接触面积为0.1m2,则该汽车静止时对水平地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(2)如果汽车以1440km/h的速度在水平地面上行驶了2min,求汽车受到的阻力和克服阻力所做的功;
(3)车头设计成子弹的形状有什么好处?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小明利用如图所示装置,探究浮力大小与排开液体体积的关系.
(1)他发现随着圆柱体进入水中体积的增加,弹簧测力计的示数逐渐减小,由此可得出结论:当液体密度一定时,物体排开液体的体积越大,所受浮力越大.
(2)他根据实验数据绘制了从圆柱体刚接触水面一直到刚浸没水中的过程中,弹簧测力计的示数F1随圆柱体所受浮力F变化的图象,如图乙所示.请你根据图象分析:Danger弹簧测力计的示数F1=2.3N时,F=6.7N;圆柱体的体积是700cm3
(3)在(2)的基础上,若将圆柱体继续下移(不接触容器底),则在整个过程中弹簧测力计的示数F1随圆柱体所受浮力F变化的图象应为A.

(4)圆柱体浸没后,若撤掉弹簧测力计,则圆柱体将下沉(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水中的金鱼身上也蕴含了许多物理知识,下列说法正确的是(  )
①金鱼静止在水中时不受浮力作用
②金鱼的表面有粘液可以减小水的阻力
③金鱼前进的施力物体是地球
④金鱼摆尾前行利用了物体间力的作用是相互的.
A.只有①②正确B.只有②③正确C.只有②④正确D.只有③④正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示的各种做法中,属于减小压强的是(  )
A.
  用很细的钢丝切肥皂
B.
   铁轨铺在枕木上
C.
 枕头做的很尖
D.
   用锋利的刀刃切水果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.小昆家是一个个体运输户,最近签订了一份为某建筑工地运送大理石和木材的合同,他家汽车的最大运载量是8×103kg,汽车货箱的最大容积是10m3.为了既不超载,又能使每一趟运输最大限度地利用汽车的运载质量和容积,提高汽车的使用率,每一趟运输,需搭配装载各多少立方米的大理石和木材,才能达到上述目的?请通过计算并加以说明.(ρ大理石=2.5×103kg/m3,ρ=0.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图所示是“探究浮力大小与哪些因素有关”的实验装置,请根据图示回答问题:
(1)由图B和C可知浸在液体中的物体所受的浮力大小跟浸在液体中的体积有关.
(2)由图C和D可知物体排开相同体积的液体时,浮力大小跟液体的种类有关.
(3)当物体完全浸没在水中时,物体受在水的浮力为3N,物体的密度是5×103kg/m3,油的密度是0.8×103kg/m3.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案