| 小球漂浮时的排水体积 V1/cm3 | 小球浸没时的排水体积 V2/cm3 | 小球的质量 m球/g | 小球的密度ρ/(kg•m-3) |
| 18 | 24 | 18 | 0.75×103 |
分析 从量筒中可读出小球漂浮和完全浸没时的排水体积,根据漂浮时浮力等于自重,而浮力同时还等于排开的水重,可得出小球的质量.再根据小球完全浸没时的排水体积就是小球的体积,可求出小球的密度;根据两次小球排开水和液体的体积相同进行计算即可.
解答 解:读图(2)中量筒的示数可得,小球漂浮时排水体积V1=18cm3;
读图(4)中量筒的示数可得,小球浸没时的排水体积,也就是小球的体积V2=24cm3;
小球的质量等于它漂浮时排开水的质量m=ρ水V1=1.0g/cm3×18cm3=18g;
小球的密度ρ=$\frac{m}{{V}_{2}}$=$\frac{18g}{24c{m}^{3}}$=0.75g/cm3=0.75×103kg/m3;
将烧杯装有适量的水,置于天平左盘中,用天平测出总质量为m1;再用细铁丝将小球缓慢压入水中,且不碰到容器底,小球浸没时,测得天平示数为m2;则小球排开水的质量是:m水=m2-m1,排开水的体积是:v=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$;
将烧杯装有适量的溶液,置于天平左盘中,用天平测出总质量为m3;再用细铁丝将小球缓慢压入溶液中,且不碰到容器底,小球浸没时,测得天平示数为m4,则小球排开液体的质量是:m液=m4-m3排开液体的体积是:V=$\frac{{m}_{4}-{m}_{3}}{{ρ}_{液}}$;则$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{4}-{m}_{3}}{ρ液}$,
所以待测液体密度的表达式是:ρ液=$\frac{{m}_{4}-{m}_{3}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$ρ水.
故答案为:18;24;18;0.75×103;(4)再用细铁丝将小球缓慢压入溶液中;ρ液=$\frac{{m}_{4}-{m}_{3}}{{m}_{2}-{m}_{1}}$ρ水.
点评 解决此题要把握住两个关键,一是利用漂浮时的体积,求出小球的质量;二是利用完全浸没时的体积,求出小球的体积,进而求出小球的密度.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 21 N | B. | 26 N | C. | 35 N | D. | 40N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 18 | B. | 28 | C. | 36 | D. | 48 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com