分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量,又知道消耗的电能,利用效率公式求电磁炉的效率;
(2)由图示图象求出功率与时间,然后由W=Pt可以求出消耗的电能.
(3)从电功率随时间变化图象上得出第8分钟,电磁炉的电功率,利用P=UI求此时通过电磁炉的电流.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J,
消耗的电能:
W=0.25kW•h=0.25×3.6×106J=9×105J,
电磁炉的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{9×1{0}^{5}J}$×100%≈74.7%;
(2)整个过程消耗的电能:
W=P1t1+P2t2=2200W×5×60s+800W×10×60s=1.14×106J;
(3)由图知,第8分钟电磁炉的电功率P=800W,
由P=UI可得,通过电磁炉的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.6A.
答:(1)水吸收的热量是6.72×105J,这时电磁炉的效率是74.7%;
(2)整个过程消耗的电能是1.14×106J.
(3)第8分钟通过电磁炉的电流是3.6A.
点评 本题是一道电学与热学的综合计算题,考查了热量的计算、电磁炉的效率、电功率公式P=UI的应用,从P-t图象得出相关信息是解本题的关键之一.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com