精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.起重机在2min内把重为30000N的物体提升25m高,再用2min使物体在水平方向平移30m,求:
(1)起重机吊物体的钢丝绳所做的功是多少?
(2)它的功率是多少?

分析 (1)首先明确做功的两个必要因素,由W=Gh求出钢丝绳对物体做的功;
(2)由功率公式求出功率.

解答 解:(1)由做功的两个必要因素可知,物体在水平方向平移30m,只有距离,没有水平方向上的力,故水平移动不做功;
提升重物过程中,起重机钢丝绳拉力所做的功:
W=Gh=3×104N×25m=7.5×105J;
(2)功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.5×1{0}^{5}J}{60s×2}$=6250W.
答:(1)起重机吊物体的钢丝绳所做的功是7.5×105J.
(2)它的功率是6250W.

点评 本题考查了求功与功率的问题,应用功的计算公式与功率公式即可正确解题;求钢丝绳所做的功是易错点,要知道做功的条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小明利用如图所示的装置做“探究水沸腾时温度变化特点”的实验:
(1)组装实验装置时,放置石棉网的铁圈位置和悬挂温度计的铁夹位置非常重要,应当先调整固定铁圈(填“铁圈”或“铁夹”)的位置.
(2)实验时,小明向烧杯中倒入热水而不用冷水,这种做法的优点是减少实验时间.
(3)小明在水温升高到88℃时开始计时,每隔1min记录1次温度,直到水沸腾后几分钟为止,记录的数据如表:
时间/min012345678
温度/℃889092949698989898
分析上表记录的实验数据,可知水沸腾时的温度为98℃.
(4)若烧杯中水的质量为0.2kg,则从计时开始到水沸腾经历了5min,在此过程中,水的内能增大(选填“增大”、“减小”或“不变”),水所吸收的热量为8.4×103J.[已知c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.下表是小丽在实验中记录的实验数据,请根据表格中的数据归纳出压强p与力F的关系:p=500Pa-25Pa/N?F.
F/N81012141618
p/Pa30025020015010050

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,物体A重50N,物体B重48N,物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动,如果在物体A上加一个水平向左的力,拉动物体A,使物体B以0.2m/s的速度匀速上升.(已知动滑轮重12N,绳重以及绳与滑轮之间的摩擦不计)则此时拉力F是40N,3s内拉力F所做功的功率是24W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.G=4000N的重物与斜面平行的拉力F的作用下,匀速由底端运动到顶端,斜面长S=5m,高h=2m,斜面的机械效率为80%,求:
(1)拉力所做的有用功是多少?
(2)拉力所做的总功是多少?
(3)拉力F是多少?
(4)斜面对物体的摩擦力为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.在探究“电流与电阻的关系”的实验过程中,小明选择了5Ω、10Ω、20Ω、25Ω五个电阻进行实验,电路图如图甲所示.

(1)请用笔画线代替导线将图乙中未完成的电路完成,且使变阻器滑片向右移动时电流表示数变大.(导线不能交叉)
(2)连接电路时,开关应处于断开(选填“断开”或“闭合”)状态.
(3)连接好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是A(填字母).
A.电阻断路   B.电流表坏了  C.滑动变阻器短路  D.电阻短路
(4)排除电路故障进行实验.为达到实验目的,滑动变阻器除了起到保护电路的作用外,还起到调节电阻两端电压保持不变的作用.实验中,当把5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,应把变阻器滑片向左(填“左”或“右”)滑动,同时眼睛盯住电压表才可能达到这个目的.
(5)根据实验数据,作出I-R图象如图丙所示.根据实验目的分析图象可得出结论:电压不变时,导体中的电流与导体的电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示是蹦床运动员表演的情景,运动员从最低点到达最高点的过程中,运动员的动能和重力势能变化情况分别是(  )
A.动能减小,重力势能增大B.动能增大,重力势能减小
C.动能先增大后减小,重力势能增大D.动能先减小后增大,重力势能减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.《2013~2017年中国风光互补路灯行业发展前景与投资预测分析报告》数据显示,我国现有城乡路灯总数约有2亿只,并以每年20%的速度增长.我国有丰富的风能及太阳能资源,路灯作为户外装置,两者结合做成风光互补路灯,无疑给国家的节能减排提供了一个很好的解决方案.如图为某公司生产的风光互补LED路灯外形图和电路原理图,每套路灯的部分部件及参数如表.
 部分名称 单位 数量 型号
 太阳能电板 套 1 24V  280W
 风力发电机 台 1 24V  300W
 蓄电池 只 2 12V  120Ah
 LED灯 只 2 24V  60W
(1)该灯电路中,两只LED灯的连接方式是并联.(选填“串联”或“并联”)
(2)两只LED灯正常发光时,通过光控开关S的电流为多大?
(3)国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨,假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦,每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.小瑞想在家里安装一盏照明灯,他设计的电路如图所示,图中虚线框A和B应接入开关或电灯,则开关应装在虚线框B中,图中三孔插座的插孔b(选填“a”、“b”或“c”)应与地线相连.

查看答案和解析>>

同步练习册答案