分析 (1)当闭合S,当滑片置于中点时,灯泡正常发光,由此可知灯泡两端电压,已知电源电压可求得此时滑动变阻器两端电压,R的最大阻值是20Ω,由此可求得此时电路中的电流,再根据串联电路的电流特点,利用欧姆定律公式变形可求得小灯泡的电阻.
(2)根据(1)求得的小灯泡的电阻.利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$变形可求得小灯泡的额定功率.
解答 解:(1)当滑片置于中点时,小灯泡正常发光.
则滑动变阻器接入电路电阻R滑=$\frac{20Ω}{2}$=10Ω,
此时灯泡两端电压UL=2V,则滑动变阻器两端电压UR=U-UL=6V-2V=4V,
流经滑动变阻器的电流IR=$\frac{{U}_{R}}{{R}_{滑}}$=$\frac{4V}{10Ω}$=0.4A,
小灯泡的电流IL=IR=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,小灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(2)由P=UI,I=$\frac{U}{R}$可得P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
已经求得小灯泡的电阻RL=5Ω,
则小灯泡的额定功率P=$\frac{{U}_{额}^{2}}{R}$=$\frac{{(2V)}^{2}}{5Ω}$=0.8W.
答:(1)小灯泡的电阻为5Ω.
(2)小灯泡的额定功率为0.8W.
点评 本题考查了串联电路的电流特点,电功率的计算,欧姆定律及其变形公式的应用,难易程度适中.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省盐城市八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:综合题
把27g的盐放入装有120ml水的量筒中,盐全部溶解后,量筒内盐水的体积是140ml。
求:
(1)量筒中水的质量是多少?
(2)盐水的密度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省盐城市八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,由不同物质制成的甲、乙两种实心球的体积相等,此时天平平衡。则制成甲、乙两种球的物质密度之比为( )
![]()
A. 3︰4 B. 4︰3 C. 2︰1 D. 1︰2
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 乙杯中物体所受浮力较大 | |
| B. | 甲杯对水平桌面的压强大于乙杯对水平桌面的压强 | |
| C. | 若向甲杯中不断加盐,物块最终一定会浮起来 | |
| D. | 若向乙杯中不断加盐,物块受到的浮力会不断增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 红外线 | B. | 电磁波 | C. | 紫外线 | D. | 激光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com