精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3
【答案】分析:(1)已知水的体积,由密度公式的变形公式可以求出水的质量.
(2)忽略塑料水桶的质量时,水桶对地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对地面的压强.
解答:解:(1)一桶桶装纯净水的体积:
V=18L=0.018m3
由ρ=可得,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.018m3=18kg;

(2)水桶对地面的压力:
G=mg=18kg×10N/kg=180N,
对地面的压强:
p===1800Pa.
答:(1)这桶水的质量为18kg;
(2)水桶对地面的压强为1800Pa.
点评:本题考查了密度公式、压强公式、重力公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?徐州)一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(解析版) 题型:计算题

一桶桶装纯净水的体积为18L,放在水平地面上,桶底和地面的接触面积是0.1m2

求:(1)这桶水的质量;

(2)水桶对水平地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:徐州 题型:问答题

一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案