精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3
(1)一桶桶装纯净水的体积:
V=18L=0.018m3
由ρ=
m
V
可得,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.018m3=18kg;

(2)水桶对地面的压力:
G=mg=18kg×10N/kg=180N,
对地面的压强:
p=
F
S
=
180N
0.1m2
=1800Pa.
答:(1)这桶水的质量为18kg;
(2)水桶对地面的压强为1800Pa.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?徐州)一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(解析版) 题型:计算题

一桶桶装纯净水的体积为18L,放在水平地面上,桶底和地面的接触面积是0.1m2

求:(1)这桶水的质量;

(2)水桶对水平地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年江苏省徐州市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一桶桶装纯净水的体积为l8L,放在水平地面上时,桶底和地面的接触面积是0.1m2.求:
(1)这桶水的质量;
(2)水桶对地面的压强.(忽略塑料水桶的质量,g取10N/kg,水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案