精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图甲所示是测量小灯泡额定功率的实验电路,已知小灯泡的额定电压为2.5V,电源电压恒定为4.5V,所用滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”.

(1)在图中用笔画线代替导线完成电路连接.要求:滑动变阻器滑片P 向右滑时,变阻器阻值变小.
(2)排除故障后,闭合开关,手移动滑片眼观察电压表,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定电功率是0.75W.
(3)若还想探究电流与电阻的关系,应将甲图中小灯泡换成定值电阻R,并使电压表的示数始终保持2.5V不变,多次更换阻值不同的定值电阻R,记录各次电流表的示数.在不更换其他器材的情况下,为了能够完成实验,更换的定值电阻R的阻值不能大于25Ω.

分析 (1)根据电路图连接实物,特别注意电流表、电压表量程的选择和正负接线柱的接法,注意滑动变阻器的接法要一上一下.
(2)根据串分压的知识进行分析,在串联电路中,电阻越大分得的电压越多.在进行电流表的读数时,注意量程和分度值.将电压值和电流值代入公式P=UI计算出额定功率.
(3)根据串联电路特点与欧姆定律分析答题.

解答 解:(1)根据电路图连接实物电路,先将串联的元件连接好,最后将电压表并联在灯泡两端.小灯泡的功率很小,所以电流很小,电流表可选择0~0.6A的量程;滑动变阻器滑片向右移动电阻变小,接右下接线柱.如图所示:

(2)闭合开关后,为使灯泡正常发光,手应移动滑动变阻器,眼睛观察电压表,使灯泡两端的电压为额定电压2.5V.
根据乙图,电流表的量程为0~0.6A,其分度值为0.02A,其读数为0.3A,所以小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(3)电源电压为4.5V,电阻两端电压为2.5V,滑动变阻器分压为4.5V-2.5V=2V,电路的电流为:I=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$=$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A,
则定值电阻的最大值为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.1A}$=25Ω.
故答案为:(1)如图所示;(2)电压表;0.75;(3)25.

点评 本题考查了连接实物电路图、实验注意事项、电表读数、求灯泡功率等问题,连接电路图时要注意电表量程的选择;对电表读数时,要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.完成下列单位的换算:
(1)35cm=0.35m               
(2)2km=2000m
(3)40min=2400s              
(4)20m/s=72km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法中,符合能量转化和守恒的是(  )
A.用电器通电工作时,将其它形式的能转化为电能
B.氢氧化钠固体溶解于水放出热量,该变化将化学能转化为内能
C.细胞通过有氧呼吸获得能量,说明能量可以创生
D.汽油机的压缩冲程中,内能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.如图甲是小胡测量小灯泡额定功率的实物连接图,灯泡的额定电压是3.8V,其灯丝电阻约为10Ω.

(1)本实物图中有一根导线不小心接错了位置,请你帮他找出来并改正.(在去掉的导线上画“×”,所添加的导线用笔画出)
(2)排除了故障后小胡继续实验,此时小灯泡正常发光,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.52W.
(3)接着,小胡用这一电路测量一段电阻丝Rx的阻值(约10Ω).用电阻丝替换了灯泡,闭合开关,发现电压表已损坏,只能将其拆除,在不改变其它电路元件连接的情况下,小胡也顺利的完成了实验.请补充完小胡的实验步骤并写出计算Rx的最后表达式.(已知滑动变阻器的最大阻值为R0)实验步骤:①闭合开关,移动滑动变阻器到最小值,记下电流表示数I1  ②闭合开关,移动滑动变阻器到最大值,记下电流表示数I2
表达式:Rx==$\frac{{I}_{2}{R}_{0}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.小红用如图甲所示的电路测定小灯泡的额定功率,小灯泡的额定电压为2.5V,灯丝的电阻约为6Ω,除了小灯泡外,实验室提供的器材有:电压为6V的电源,电流表(0~0.6A  0~3A),电压表(0~3V   0~15V),滑动变阻器R1(20Ω 1.5A),滑动变阻器R2(5Ω 1A),开关一个,导线若干.经过分析.电流表选用了量程为0~0.6A的电流表.

(1)为保证实验的顺利进行,提高实验的准确性,电压表量程应该选0-3V,滑动变阻器应该选滑动变阻器R1(20Ω 1.5A);
(2)请用铅笔画线代替导线帮小红把乙图中实物连接图补充完整;
(3)如图甲,实验中由于某种原因,导致电压表的示数变为零,电流表的示数增大,则电路可能出现的故障是电压表短路或灯泡短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.一个额定电压是6V的小灯泡,其正常工作时通过的电流约为0.3A,小明想测定这个小灯泡的额定功率,实验室中有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,三个规格分别为“10Ω 1A”、“50Ω  0.5A”、“100Ω  0.1A”的滑动变阻器,导线若干,电源(电源电压为12V).
(1)小明设计了如图a所示的电路图,通过分析你认为小明应该选用规格为“50Ω  0.5A”滑动变阻器.
(2)如图b已经连接了部分电路,请你根据图a所示电路图,用笔画线代替导线,将电路连接完整.
(3)不改变上面连好的电路,还可以完成的实验有:测灯的电阻(写出一个即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.小胖同学在学习了有关滑轮的知识后,设计了如图所示的机械装置,已知在大小为10N的拉力F的作用下,重力为4N的物体匀速上升了4m,下列说法正确的是(  )
A.拉力所做的功为80JB.地面受到绳子的拉力为4N
C.该装置的机械效率为60%D.物体克服重力所做的功为20J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示的实验装置中,测量大气压的装置是B,探究压力作用效果的装置是A,研究热传递的装置是D,验证电流磁效应的装置是C(均选填字母).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图,将一冰块用细线拴住慢慢地浸入到酒精中(假如整个过程中冰块都没有溶解),在冰块浸没前发现弹簧秤的示数在逐渐减少,是因为冰块受到酒精对它的浮力;当冰块完全浸没并保持静止状态,此时冰块受到的浮力小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)重力(已知:冰的密度为0.9×103kg/m3,酒精的密度为0.8×103kg/m3.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案