精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.王浩跟同学们一起探究“一定质量的气体,在温度不变时,其压强跟体积的关系”,实验装置如图甲所示(固定的铁架台未画出).用一支容量为2.5mL的针筒,先将活塞的下底面拉到刚好对准2.5mL的刻度线,用橡皮泥封住针口,然后在活塞上加砝码.他们测出筒上全部刻度的长度为5cm.活塞的质量和活塞与墙壁的摩擦不计,托盘的质量为15g.测量数据如下表:(外界大气压为1×105Pa,g=10N/kg)

实验序号砝码和托盘质量m/g筒内气体体积V/cm3筒内气压/×105Pa
102.51
2452.31.09
3
41951.81.39
53351.51.67
65401.22.08
77501.02.5
(1)他们测得的活塞的横截面积为0.5×10-4m2
(2)第三次实验时,所加砝码和活塞的位置如图甲所示,则筒内气压为1.25×105Pa.
(3)根据实验数据,请在图乙画出气压随体积变化的图象.
(4)根据图象可知,气体压强跟体积的关系是:一定质量的气体,在温度不变时,体积越大,压强越小.

分析 (1)根据S=$\frac{V}{h}$即可求出活塞的横截面积;
(2)先根据G=mg求出托盘和砝码的总重力,再根据F=PS求出外界气体对活塞的压力,最后根据p=$\frac{F}{S}$即可求出筒内气体压强;
(3)根据数学描点法描出气压与体积对应的点,用光滑的曲线连接起来.
(4)根据图象中,在气体的温度和质量一定时,得出气体体积与气体压强的关系.

解答 解:(1)S=$\frac{V}{h}$=$\frac{2.5×1{0}^{-6}{m}^{3}}{0.05m}$=0.5×10-4m2
(2)托盘和砝码总质量m=125g,
筒内气体体积V=2.0cm3
托盘和砝码的总重力G=mg=0.125kg×10N/kg=1.25N,
外界气体对活塞压力F0=P0S=1×105Pa×0.5×10-4m2=5N,
活塞对筒内气体压力F=F0+G=5N+1.25N=6.25N,
筒内气体压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6.25N}{0.5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.25×105Pa.
(3)在图象上描出(2.5,1)(2,1.25)(1.8,1.39)(1.5,1.67)(1.0,2.5),用光滑的曲线连接起来.如图:

(4)从图象上可以看出,一定质量的气体,在温度不变时,体积越大,压强越小.
故答案为:(1)0.5×10-4;(2)1.25×105Pa;(3)见上图;(4)体积越大,压强越小.

点评 本题是一道研究一定量的气体在温度不变时,压强与体积关系的实验探究题,考查了学生对实验数据的处理能力,解题的关键是分析表中数据,找出压强P与体积V间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.一个额定电压是6V的小灯泡,其正常工作时通过的电流约为0.3A,小明想测定这个小灯泡的额定功率,实验室中有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,三个规格分别为“10Ω 1A”、“50Ω  0.5A”、“100Ω  0.1A”的滑动变阻器,导线若干,电源(电源电压为12V).
(1)小明设计了如图a所示的电路图,通过分析你认为小明应该选用规格为“50Ω  0.5A”滑动变阻器.
(2)如图b已经连接了部分电路,请你根据图a所示电路图,用笔画线代替导线,将电路连接完整.
(3)不改变上面连好的电路,还可以完成的实验有:测灯的电阻(写出一个即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.某同学对一立方体物块进行测量.

问:
(1)用厘米刻度尺测量出立方体物块的边长为1.25cm
(2)用托盘天平测量出立方体物块的质量为15.4g
(3)我们把物体的质量(g)与体积(cm3)的比值称为物体的密度,即ρ=$\frac{质量}{体积}$
例如1cm3水的质量是1g,那么水的密度ρ=$\frac{1g}{1cm3}$=1g/cm3
计算该物体的密度,并根据下表判断是何种金属.(要求写出计算过程)
物质名称密度(单位:g/cm3物质名称密度(单位:g/cm3
1.937.9
8.92.7

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.由于磨损,小灯泡的额定功率字样已模糊,只能看清小灯泡上标有“3.8V”字样,某同学用如图甲所示的电路来测定该灯泡的额定功率(已知电源电压为6V,灯丝电阻约为10Ω)
(1)请用笔画线代替导线将实物图连接完整.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片置于左端(填“左”或“右”).若闭合开关,灯不亮,电压表的示数为6V,电流表示数为零,出现这一故障的原因可能是灯泡断路.
(3)为了测出小灯泡的额定功率,调节滑动变阻器,使电压表的示数为3.8V,若此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是1.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图,将一冰块用细线拴住慢慢地浸入到酒精中(假如整个过程中冰块都没有溶解),在冰块浸没前发现弹簧秤的示数在逐渐减少,是因为冰块受到酒精对它的浮力;当冰块完全浸没并保持静止状态,此时冰块受到的浮力小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)重力(已知:冰的密度为0.9×103kg/m3,酒精的密度为0.8×103kg/m3.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,用此滑轮组在4s内将重为50N的物体匀速提升2m,绳端拉力为20N,不计摩擦及绳重,拉力做功的功率为30W,此滑轮组的机械效率为83.3%(百分数后保留一位小数);若用该滑轮组匀速提升80N的物体,则拉力为30N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.一个额定电压是2.5V的小灯泡,正常工作时的电阻约为10Ω.小明想测量它的额定功率.现有如下器材:电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、开关各1个、规格分别为“10Ω 1A”和“50Ω 0.5A”的滑动变阻器2个,导线若干.

(1)小明设计了图甲所示电路,他应选用规格为“50Ω0.5A”的滑动变阻器.
(2)图乙是小李连接的实物图,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请你在图乙中连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.
(3)小李移动滑片,获得多组对应的电压、电流值,绘出如图丙所示的I-U图象,则小灯泡的额定功率为0.5W,正常发光时的电阻为12.5Ω.当滑片向左移动时,小灯泡的电阻值将增大(选填“增大”或“减小”).
(4)完成实验后,小明又利用其他器材对这只小灯泡的额定功率进行了测定.图丁是他设计的电路,其中的“”为变阻箱符号,变阻箱不但能像滑动变阻器一样调节变阻,还能读出任何时候的电阻值,请补充完整实验步骤并写出测定额定功率的表达式.
实验步骤:
①首先闭合S1,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为2.5V;
②断开S1,闭合S2,保持变阻器的滑片P不动,调节电阻箱,使电压表的示数为2.5V,记下此时电阻箱的示数为R;p=$\frac{(2.5V)^{2}}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小科同学进行了测量“小灯泡电功率”的实验探究,所用小灯泡的额定电压为2.5V.

(1)如图甲所示是小科连接的实验电路,电路中存在错误,请你只改动一根导线,使电路符合题目要求,请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法;
(2)在电路连接改正后,小科闭合开关,发现电流表无示数、灯泡不亮,而电压表有示数,且等于电源电压,则说明电路中存在的电路故障是灯泡断路;
(3)在故障排除后,小科移动滑动变阻器的滑片,进行了多次实验,实验数据记录如表格所示,第3次电流表的示数如图乙所示,此时小灯泡的电功率为0.3W;
实验次数123456
电压U/A0.51.01.52.02.53.0
电流I/A0.100.160.2 0.230.250.26
(4)丙图是根据表格数据画出的I-U图象,小科发现随着电压的增大,小灯泡的电阻也在增大,请你给出合理的解释通过灯的电流随电压的增大而增大,根据P=UI灯的功率增大,灯丝的温度升高,因灯丝的电阻随温度的升高而变大,故灯丝的电阻变大..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.一次课堂计算比赛中,四位同学的计算过程中正确的是(  )
A.7.2mm=7.2mm×10-3=7.2×10-3 mm
B.2.7升=2.7升×1000毫升=2700毫升
C.2.5m3=2.5×104cm3
D.3.0×105cm=3.0×105×10-2m=3.0×104m

查看答案和解析>>

同步练习册答案