精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.一辆汽车某一时刻鸣笛,司机在4秒后听到从峭壁反射回来的声音.(声音在空气中的传播速度为340m/s),请你根据所给条件分别计算下列各小题:
(1)如果汽车静止不动,求鸣笛时汽车到峭壁的距离.
(2)如果汽车以20m/s的速度向着峭壁开去,求鸣笛时汽车到峭壁的距离.
(3)如果汽车以20m/s的速度远离峭壁开去,求司机听见回声时汽车到峭壁的距离.

分析 (1)首先求出从汽车到峭壁的时间,再根据s=vt求出汽车到峭壁的距离;
(2)司机鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了4s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,据此列方程求解.
(3)司机员按喇叭后,声音传到峭壁返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经向远离峭壁的地方前行了4s;在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之和是听见回声时时汽车与峭壁距离的2倍,据此列方程求解.

解答 解:
(1)笛声从汽车到峭壁的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
如果汽车静止不动,由v=$\frac{s}{t}$可得汽车到峭壁的距离:
s=vt=340m/s×2s=680m,
(2)如果汽车以20m/s的速度向着峭壁开去,
由v=$\frac{s}{t}$可得在t=4s的时间内,汽车行驶的距离:
s=vt=20m/s×4s=80m,
这段时间内声音传播的距离:
s=vt=340m/s×4s=1360m,
设司机鸣笛时汽车到峭壁的距离为s1
则:2s1=s+s
s1=$\frac{1}{2}$(s+s)=$\frac{1}{2}$(80m+1360m)=720m.
(3)如果汽车以20m/s的速度远离峭壁开去,
设司机听见回声时汽车到峭壁的距离为s2
则2s2=s+s
2s2=vt+vt
2s2=340m/s×4s+20m/s×4s,
解得:s2=720m.
答:(1)如果汽车静止不动,求汽车到峭壁的距离为680m.
(2)如果汽车以20m/s的速度向着峭壁开去,汽车鸣笛处到峭壁的距离为720m.
(3)如果汽车以20m/s的速度远离峭壁开去,汽车鸣笛处到峭壁的距离为720m

点评 用公式s=vt算出4s内汽车、声波的路程是本题的基本问题,建立声音走的路程、汽车走的路程与汽车鸣笛到山崖的距离的几何关系是本题的难点.利用回声测距,静的声源要做到熟练,不犯错误;动的声源要通过画草图建立距离上的几何关系,找到解决问题的突破口.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.小明的妈妈叫他拿一个标有5L的塑料壶去买5kg植物油回来,查出油的密度为0.8g/cm3.小明的下列分析中,正确的是(  )
A.壶可装油的体积是5m3B.壶可装油的最大质量为6.25kg
C.壶应该最多可装油4.0kgD.以上都不正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.以下四幅图片中都包含了哪些物理知识,请将其补充完整.

(1)甲图中小红从各个方向都能看到书,这是漫反射(选填“漫”或“镜面”);
(2)乙图探究“光的反射定律”实验中,把纸板沿ON后折,看不到反射光线,说明反射光线与入射光线在同一平面内;
(3)丙图中钢尺振动得越快,声音的音调越高;
(4)丁图中冰糕周围冒“白气”是由空气中的水蒸气遇冷液化形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.一物体做匀速直线运动,4s内通过了4m的距离,那么它在前2s内的运动速度是(  )
A.0.5 m/sB.1 m/sC.1.5 m/sD.3.6 km/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.一只小鸟在平静的湖面上方飞过,湖水深100米,当小鸟距水面3m时,小鸟在湖面的“倒影”是虚(选填“实”或“虚”)像,是由于光的反射形成的,该“倒影”距小鸟6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.探究凸透镜成像规律的现象和数据如表:(单位:cm)
序号焦距物距像距像的正倒序号焦距物距像距像的正倒
142047倒立162080倒立
143026倒立163034倒立
144022倒立164027倒立
(1)比较序号①、②、③(或④、⑤、⑥)的数据,可知:当焦距相同时,物距越长,像距越短.
(2)比较序号为①④的数据可知:当物距相同时,焦距越长,则像距越长.
(3)在上述实验中,对调光屏与蜡烛的位置,能(填“能”或“不能”)在光屏幕上成清晰的像,理由是光路可逆.
(4)实验中无论怎样移动光屏,光屏上始终无法出现烛焰的像,其原因可能是:物距小于一倍焦距(写出一种即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图3所示的光学现象中属于光折射的是(  )
A.
竹的倒影
B. 
 水面“折”枝
C. 
手影
D.
镜中花

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两同学进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙距终点还有:10m,现以a、b两种方式重新跑且甲、乙速度不变,a方式:乙从起跑线向前走10m作为起跑线,而甲在原处同时起跑;b方式是:甲从起跑线向后退10m,而乙在原处同时起跑,则可以同时到达的方式是(  )
A.a方式B.b 方式C.两方式一样D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图,后端挑着装满道具的“百宝箱”,前端挑着由活动支架与花布组成的“戏台”,传统艺人就这样挑着担子四处游走表演.假设“戏台”重100N,装了道具的“百宝箱”重200N,它们的悬挂点之间距离为l.5m,扁担视作重力不计的硬直棒.假设肩膀与扁担的接触点为O,当手不对扁担施加力的作用时,要使扁担在水平位置平衡,前端悬挂点A与O点的距离为(  )
A.0.5mB.0.8mC.1.0mD.1.2m

查看答案和解析>>

同步练习册答案