精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】合成氨工业上常用下列方法制备H2

方法①:C(s)+2H2O(g)CO2(g)+2H2(g)

方法②:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)

(1)已知①C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-394kJmol-1

②2C(石墨)+O2(g)═2CO2(g)△H=-222kJmol-1

③2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJmol-1

试计算25℃时由方法②制备1000gH2所放出的能量为______kJ。

(2)在一定的条件下,将C(s)和H2O(g)分别加入甲、乙两个密闭容器,发生反应:C(s)+2H2O(g)CO2(g)+2H2(g)其相关数据如下表所示:

①T1______T2(填“>”、“=”或“<”);T1℃时,该反应的平衡常数K=______。

②乙容器中,当反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量浓度范围是______。

③在密闭恒容的容器中,能表示上述反应达到化学平衡状态的是______。

A.V逆(CO2)=2V正(H2

B.混合气体的密度保持不变

C.c(H2O):c(CO2):c(H2)=2:1:2

D.混合气体的平均摩尔质量保持不变

④某同学为了研究反应条件对化学平衡的影响,测得逆反应速率与时间的关系如图所示:

在t1、t3、t5、t7时反应都达了到平衡状态,如果t2、t4、t6、t8时都只改变了一个反应条件,则t6时刻改变的条件是________________________,从t1到t8哪个时间段H2O(g)的平衡转化率最低______。

【答案】(1)20500kJ(2)①>12.8②大于0.8mol/L,小于1.4mol/L③BD ④ 通入H2O t7-t8

【解析】

试题分析(1)根据盖斯定律,CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),△H=△H1-△H2-△H3=-394kJmol-1-(-111kJmol-1)-(-242kJmol-1)=-41kJmol-1所以制备1000g H2所放出的能量为41÷2×1000= 20500kJ

(2)①如果两者温度相等,甲相对乙,甲平衡时H2(g)平衡量为2.4mol,实际上是3.2,说明温度改变,平衡正向移动,而正反应为吸热反应,所以T1>T2

由表中数据可知,平衡时氢气的物质的量为3.2mol,则:

C(s)+2H20(g)C02(g)+2H2(g)

开始(mol):2 4 0 0

转化(mol):1.6 3.2 1.6 3.2

平衡(mol):0.4 0.8 1.6 3.2

平衡常数K=(1.6×3.22)÷0.82=12.8。

②3min内水蒸气的浓度变化量=氢气的浓度变化量的=1.2mol÷1L=1.2mol/L,随着反应的进行,物质的浓度降低,反应速率变小,所以前1.5min水的浓度变化量大于后1.5min水的浓度变化量,反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量浓度小于2mol/L-1.2mol/L×1/2=1.4mol/L,平衡时,水蒸气的浓度为0.8mol/L,所以H2O(g)的物质的量浓度范围是大于0.8mol/L,小于1.4mol/L。

③A.当V逆(CO2)=2V正(H2)正逆反应速率之比不等于化学计量数之比,即正逆速度不等,不选;B.在恒容密闭容器中,随着反应的进行,气体的质量逐渐增大,p=m÷V,密度在增大,当混合气体的密度保持不变时,说明正逆速度相等,选;C.各气体物质之间的浓度关系与起始加入量和转化量有关,与反应是否达到平衡无关,故不选;D.混合气体的平均相对分子质量未平衡时在变,现在保持不变,说明已达平衡状态,选;答案选BD。

④t1到t6平衡都逆向移动,而t6时平衡正向移动,是因为增加反应物的浓度,而C是固体,所以是通入水蒸气,通入水蒸气相当于增大压强,平衡逆向移动,水蒸气的转化率降低,t8时反应速率增大,但平衡不移动,所以平衡转化率最低t7-t8

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】前四周期原子序数依次增大的六种元素A、B、C、D、E、F中,A+无电子,B的最简单气态氢化物能引起温室效应,D原子核外电子有8种不同的运动状态, E是用途最广泛的金属,F元素的基态原子最外能层只有一个电子,其它能层均已充满电子。

(1)E元素在周期表中的位置 ;F+的电子排布式为

(2)化合物BD(CA2)2中,B原子的杂化方式为 ,1mol该分子中σ键数目为 个,该物质易溶于水的主要原因是 _ _____________

(3)ACD3中阴离子CD3的空间构型为 ,ACD3酸性比ACD2强,原因是___________

(4)根据等电子体原理,BD分子的电子式为 ,E与BD形成的化合物E(BD)5熔点253K,沸点376K,其固体属于 晶体。

(5)3g B2A6在足量氧气中燃烧并恢复到室温,放出Q kJ热量,则表示B2A6燃烧热的热化学方程式为

______ _ _____________

(6)将F单质粉末加入到CA3的浓溶液中,并通入D2,充分反应后溶液呈深蓝色,写出该反应的化学方程式 _ _____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硫酸锌可作为食品锌强化剂的原料。工业上常用菱锌矿生产硫酸锌,菱锌矿的主要成分是ZnCO3,并含少量的Fe2O3FeCO3MgOCaO等,生产工艺流程图如下:

1将菱锌矿研磨成粉的目的是_____

2完成氧化除铁步骤中反应的离子方程式:□Fe(OH)2+□____+□_____=□Fe(OH)3+□CI-

3针铁矿(Goethite)是以德国诗人歌德(Goethe)名字命名的,组成元素是FeOH,摩尔质量为89g/mol,化学式是_______。以AlNiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时针铁矿转化为Fe(OH)2,该电池放电反应的化学方程式是__________

4根据下表数据,调节滤液2”pH时,理论上可选用的最大区间为______

沉淀化学式

Mg(OH)2

Zn(OH)2

MgCO3

CaCO3

开始沉淀的pH

104

64

沉淀完全的pH

124

80

开始溶解的pH

105

Ksp

5

6

2

5工业上从滤液3”制取MgO过程中,合适的反应物是______(选填序号)

a.大理石粉 b.石灰乳 c.纯碱溶液 d.氨水

6滤液4”之后的操作依次为_____________、过滤,洗涤,干燥。

7分析图中数据,菱锌矿粉中ZnCO3的质量分数不低于________(用代数式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在t℃时,AgBr在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。又知t℃AgClKsp4×1010,下列说法不正确的是

A. t℃时,AgBrKsp4.9×1013

B. AgBr饱和溶液中加入NaBr固体,可使溶液由c点到b

C. 图中a点对应的是AgBr的不饱和溶液

D. t℃时,AgCl(s)Br(aq)AgBr(s)Cl(aq)平衡常数K≈816

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【化学—选修5有机化学基础】

高分子材料PET聚酯树脂和PMMA的合成路线如下:

已知:

Ⅰ. RCOOR’+ R”18OHRCO18OR”+R’OH(R、R’、R”代表烃基)

Ⅱ. (R、R’代表烃基)

(1)①的反应类型是________。

(2)②的化学方程式为________。

(3)PMMA单体的官能团名称是________、________

(4)F的核磁共振氢谱显示只有一组峰,⑤的化学方程式为________。

(5)G的结构简式为________。

(6)下列说法正确的是________(填字母序号)。

a.⑦为酯化反应

b.B和D互为同系物

c.D的沸点比同碳原子数的烷烃高

d. 1 mol 与足量NaOH溶液反应时,最多消耗4 mol NaOH[

(7)写出由PET单体制备PET聚酯并生成B的化学方程式________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】Na2CO3俗称纯碱、苏打,NaHCO3俗称小苏打,两者在日常生活和工业生产中都有着广泛的应用。某化学兴趣小组设计了如下实验来探究两者的某些性质。请你根据所学知识帮他们完成有关的设计和实验。

1)甲同学测定两者的酸碱性:各取一定量的固体溶于水,配成相同浓度的溶液,测定其pH值,测定结果为Na2CO3NaHCO3pH分别为abab均大于7),则a b(填大于”“等于小于)。

2)有关①100mL0.1 mol·L-1NaHCO3②100mL0.1 mol·L-1Na2CO3,两种溶液的叙述不正确

ANaHCO3溶液中c (H+)+c (Na+)= c (HCO)+2c(CO)+c(OH)

BNa2CO3溶液中2c (Na+)= c (HCO)+c(CO)+ c(H2CO3)

C溶液中:c(CO)>c(H2CO3)

D溶液中:c(HCO)>c(H2CO3)

3)乙同学取一定量的碳酸钠溶液于试管中,滴加23滴酚酞试液,发现溶液变红,继续滴加BaCl2溶液,预计可观察到的现象是 ,请你结合必要的离子方程式,应用平衡的观点解释有关现象的产生:

4)丙同学往10mL0.10 mol·L1Na2CO3溶液中逐滴滴加0.10 mol·L1HCl,当溶液中的:c(Na+)=c(Cl)+c(HCO)+2c(CO),此时溶液呈 (填酸性中性碱性),所用HCl的体积

10mL。(填大于”“等于小于

5)已知:KspCaCO3=4.96×10-9,不考虑其它因素影响,现将0.40 mol·L1Na2CO3溶液和0.20 mol·L1CaCl2溶液等体积混合,则混合后溶液中Ca2+浓度为 mol·L1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【化学——选修5:有机化学基础】(15分)醋硝香豆素是一种治疗心脑血管疾病的药物,能阻碍血栓扩展,其结构简式为:醋硝香豆素可以通过以下方法合成(部分反应条件省略)。

已知: + H2O

回答以下问题:

(1)反应①的反应类型是 从A到B引入的官能团名称是

2)反应②的条件是

3)反应③的化学方程式为

4)关于E物质,下列说法正确的是 (填字母序号)。

a.在核磁共振氢谱中有四组吸收峰

b.可以用酸性高锰酸钾溶液鉴别D和E

c.可以发生加成反应、聚合反应、氧化反应和还原反应

d.存在顺反异构

5)写出G的结构简式

6)分子结构中只含有一个环,且同时符合下列条件的G的同分异构体共有 种。

①可与氯化铁溶液发生显色反应; ②可与碳酸氢钠溶液反应生成二氧化碳气体。

其中,苯环上的一氯代物只有两种的同分异构体的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有ABCDE 5种元素,它们的核电荷数依次增大,且都小于20。其中CE是金属元素;AE属同一族,它们原子的最外层电子排布为ns1BD也属同一族,它们原子最外层的p能级电子数是s能级电子数的两倍,C原子最外层上电子数等于D原子最外层上电子数的一半。请回答下列问题:

1)由这五种元素组成的一种化合物是(写化学式)________________________

2)写出C元素基态原子的电子排布式_________________________

3)用轨道表示式表示D元素原子的价电子构型____________________

4)元素BD的电负性的大小关系是___________CE的第一电离能的大小关系是___________。(填,并且用元素符号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】XYZ三种短周期元素,它们的原子序数之和为16 XYZ三种元素常见单质在常温下都是无色气体,在适当条件下可发生如下图所示变化:

已知一个B分子中含有的Z元素的原子个数比C分子中的少一个。

请回答下列问题:

1X元素在周期表中的位置是______________________

2X的单质与Z的单质可制成新型的化学电源(KOH溶液作电解质溶液),两个电极均由多孔性碳制成,通入的气体由孔隙中逸出,并在电极表面放电,则正极通入__________(填物质名称);负极电极反应式为____________________

3C在一定条件下反应生成A的化学方程式是_______________________________

4)已知Y的单质与Z的单质生成C的反应是可逆反应,H0。将等物质的量的YZ的单质充入一密闭容器中,在适当催化剂和恒温、恒压条件下反应。下列说法中,正确的是____________________(填写下列各项的序号)。

a.达到化学平衡时,正反应速率与逆反应速率相等

b.反应过程中,Y的单质的体积分数始终为50%

c.达到化学平衡时,YZ的两种单质在混合气体中的物质的量之比为1:1

d.达到化学平衡的过程中,混合气体平均相对分子质量减小

e.达到化学平衡后,再升高温度,C的体积分数增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案