【题目】GaAs晶体的熔点很高, 硬度很大, 密度为ρ g·cm-3,Ga 和As 的摩尔质量分别为MGag·mol-1和MAs g·mol-1, 原子半径分别为rGa pm 和rAs pm, 阿伏加德罗常数值为NA, 其晶胞结构如下图所示, 下列说法错误的是
A. 该晶体为原子晶体
B. 在该晶体中,Ga和As均无孤对电子,Ga和As的配位数均为4
C. 原子的体积占晶胞体积的百分率为
D. 所有原子均满足8电子稳定结构
【答案】C
【解析】
A.GaAs 晶体的熔点很高,硬度很大,符合原子晶体的特点;
B.由晶胞结构可知,晶胞中As、Ga原子数目之比为1:1,As、Ga配位数相同,Ga与周围4个As原子形成正四面体结构,As与周围4个Ga原子也形成正四面体结构,原子均形成4个键,Ga原子价电子为3,与As形成4个共价键,说明As原子提供1对孤电子对给Ga形成配位键;
C.均摊法计算晶胞中各原子数目,再计算原子总体积,结合密度计算晶胞体积,空间利用率=晶胞最近原子总体积/晶胞体积×100%;
D.每个As、Ga原子都形成4个共价键,均没有孤电子对。
A.GaAs 晶体的熔点很高,硬度很大,为空间立体网站结构,属于原子晶体,故A正确;
B.由晶胞结构可知,Ga的配位数为4,晶胞中Ga原子数目=4,As原子数目=8×1/8+6×1/2=4,晶胞中As、Ga原子数目之比为1:1,故As配位数也是4,Ga与周围4个As原子形成正四面体结构,As与周围4个Ga原子也形成正四面体结构,原子均形成4个键,Ga原子价电子为3,与As形成4个共价键,说明As原子提供1对孤电子对给Ga形成配位键,As原子最外层5个电子全部成键,均没有孤电子对,故B正确;
C.晶胞中原子总体积=4×4/3π(rGa3+rAs3 )×10-30 cm3,晶胞质量=4×(MGa+MAs)/NA g,晶胞体积=(4×(MGa+MAs)/NA g)÷ρ g·cm-3,原子的体积占晶胞体积的百分率=×100%=4πρNA(r3Ga+r3As)/3(MGa+MAs)×10-30×100%,故C错误;
D.每个As、Ga原子都形成4个共价键,均没有孤电子对,所有原子均满足 8 电子稳定结构,故D正确,
故选:C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列一句话中叙述了两个值,前者记为,后者记为
,
和
的关系从A、B、C、D中选择,并填空。
A. B.
C.
D.无法比较
(1)常温下的
与
等体积混合后溶液中
和
:______;
(2)同温度下,
溶液中
水解百分率与
溶液中
的水解百分率:______;
(3)pH值相同的醋酸和盐酸,分别用蒸馏水稀释至原来的倍和
倍,稀释后两溶液的
值仍然相同,则
和
的关系是:______;
(4)常温下两份等浓度的纯碱溶液,将第二份升高温度,两溶液中:______;
(5)相同温度下,值为12的烧碱溶液中水的电离度和
值为12的
溶液中水的电离度:______;
(6)将值为2的盐酸和醋酸都稀释相同倍数所得稀溶液的
值:______;
(7)室温下某强酸和某强碱溶液等体积混合后,溶液的值为7,原酸溶液和原碱溶液的物质的量浓度:______;
(8)相同温度下,的
溶液中的
个数和
溶液中
的个数:______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向FeI2、FeBr2的混合溶液中通入适量氯气,溶液中某些离子的物质的量变化情况如图所示.则下列说法中不正确的是
A.还原性:I->Fe2+>Br-
B.原混合溶液中FeBr2的物质的量为3mol
C.线段AB表示Fe2+被氯气氧化
D.原溶液中:n(Fe2+):n(I-):n(Br-)═2:1:3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有如下各种说法:
①金属和非金属化合时一定形成离子键;
②离子键是阳离子、阴离子的相互吸引力;
③根据电离方程式HClH++Cl-,判断氯化氢分子里存在离子键;
④氢气和氯气的反应过程:H2、Cl2分子里共价键发生断裂生成H原子、Cl原子,而后H原子、Cl原子形成离子键的过程
上述各种说法正确的是
A. ①② B. 都不正确 C. ①②④ D. ①
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在20世纪90年代末期,科学家发现并证明碳有新的单质形态存在。后来人们又相继得到了
、
、
、
等另外一些球碳分子。21世纪初,科学家又发现了管状碳分子和洋葱状碳分子,大大丰富了碳元素单质的家族。下列有关说法错误的是
A. 熔点比较:
B. 、
、管状碳和洋葱状碳之间的转化属于化学变化
C. 晶体结构如上图所示,每个
分子周围与它最近且等距离的
分子有12个
D. 、
、管状碳和洋葱状碳都不能与
发生反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,它与原子组成HmX分子.在a克HmX中所含质子的物质的量是( )
A. (A-N+m)molB.
(A-N)molC.
(A-N)molD.
(A-N+m)mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】锌锰干电池是最早的实用电池。现用下列工艺回收正极材料中的金属(部分条件未给出)。
(1)碱性锌锰电池反应为:Zn+2MnO2+2H2O=Zn(OH)2+2MnO(OH),电解质是KOH, MnO(OH)中Mn的化合价为:_____,正极反应式为:__________。
(2)黑粉的主要成份为 MnO2和石墨,写出反应①的化学方程式:________
(3)MnO2的转化率与温度的关系如下表:
温度/℃ | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
转化率/℃ | 86.0 | 90.0 | 91.3 | 92.0 | 92.1 |
生产中常选反应温度为80℃,其理由是:___________。
(4)“沉锰”过程中生成碱式碳酸锰[MnCO36Mn(OH)25H2O],写出其离子反应方程式:_______。滤液③中可回收的物质为:________(填化学式)。
(5)用硫酸酸化的浆液可吸收工业废气中的
生成
,已知浆液中
含量为
,工业废气中
含量为
,
的吸收率可达90%,则处理1000
工业尾气,可得到
的质量为____kg(用含字母的代数式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列离子方程式书写正确的是
A.铜粉加入氯化铁溶液中:Cu + Fe3+ = Fe2++Cu2+
B.将稀硫酸滴在铜片上:Cu + 2H+ =Cu2++ H2↑
C.氯气与烧碱溶液反应:Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O
D.将少量铜屑放入稀硝酸中:Cu+4H++2NO = Cu2++2NO2↑+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图是实验室制备SO2并验证SO2某些性质的装置图。试回答:
(1)写出仪器A的名称___,写出此实验中制备SO2化学方程式___。
(2)C中的现象是___,此实验证明SO2是___气体。
(3)D中的反应现象证明SO2有___性;F中的现象是___,G中SO2与碘水反应的方程式:___。
(4)H中的试剂是氢氧化钠溶液,用于吸收多余的二氧化硫气体,防止污染空气;反应的离子方程式为___。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com