精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】20168月国际期刊eLife上发表了浙江医科大学第二医院和浙江大学肿瘤研究的晁明和胡汛等人的一片论文,引发轰动。媒体以廉价的小苏打协助饿死了癌细胞予以报道。在实验室中模拟工业制取NaHCO3的实验步骤如下:

第一步:连接好装置,检验气密性,在仪器内装入药品。

第二步:先让某一装置发生反应,直到产生的气体不能再在C中溶解,再通入另一装 置中产生的气体,片刻后,C中出现固体。继续向C中通入两种气体,直到不再有固体产生。

第三步:分离C中所得的混合物,得到NaHCO3固体。

第四步:向滤液中加入适量的某固体粉末,有NH4Cl晶体析出。

1)下图所示装置的连接顺序是:a___________________b________(填接口编号)

2)检查A装置气密性的具体操作是___________

3A中常选用的固体反应物为_________D中应选用的液体为______

4)装有无水CaCl2U形管的作用是 _______

5)第四步所得的晶体中常含有少量的NaClNaHCO3(约占5~8),请设计一个简单实验,不使用其他任何试剂,证明所得晶体大部分是NH4C1。简要写出操作和现象________

【答案】f e d c 关闭弹簧夹,通过长颈漏斗往试管中加水,使长颈漏斗中的水面高于试管中的水面,静置片刻,漏斗内水面不下降,说明A装置气密性良好。 石灰石(或大理石或块状CaCO3 饱和NaHCO3溶液(或饱和碳酸氢钠溶液) 吸收多余的NH3 取少量固体放入试管中,加热,固体大部分消失,在试管口内壁又有较多的固体凝结。

【解析】

制备NaHCO3发生反应式NaClCO2NH3H2O=NaHCO3NH4ClA装置实验室制取二氧化碳,先用饱和碳酸氢钠溶液除去HCl气体,B装置实验室制取氨气,最后通入到C装置中进行反应生成碳酸氢钠和氯化铵。

制备NaHCO3发生反应式NaClCO2NH3H2O=NaHCO3NH4Cl,装置A制备CO2,制出CO2混有HCl必须除去,因为HCl会与NH3,增加副产物,因此af,装置B制备NH3NH3易溶于水,要防止倒吸,因此edbc

故答案为:fedc

检查装置气密性,先封闭体系,再操作,再说结论,因此检查装置A气密性操作为关闭弹簧夹,通过长颈漏斗往试管中加水,使长颈漏斗中的水面高于试管中的水面,静置片刻,漏斗内水面不下降,说明A装置气密性良好。

故答案为:关闭弹簧夹,通过长颈漏斗往试管中加水,使长颈漏斗中的水面高于试管中的水面,静置片刻,漏斗内水面不下降,说明A装置气密性良好;

装置A制备CO2,此装置是启普发生器的简易装置,因此用的反应物是石灰石或大理石或块状CaCO3,装置D的作用是除去CO2中混有HCl,因此装置D中盛放是饱和碳酸氢钠溶液;

故答案为:石灰石(或大理石或块状CaCO3);饱和NaHCO3溶液(或饱和碳酸氢钠溶液);

干燥管的作用是防止倒吸,NH3有毒,防止NH3污染空气,因此无水氯化钙的作用是吸收多余的NH3,防止污染空气;

故答案为:吸收多余的NH3

由于NH4Cl受热易分解,可以通过固体减少的量判断产物的含量,因此操作是:取少量固体放入试管中,加热,固体大部分消失,在试管口内壁又有较多的固体凝结。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】关于物质的量的计算:

1)等质量的二氧化硫和三氧化硫,它们的物质的量之比为____,所含分子数之比为____,同温同压下的体积之比为_____

20.2mol HCl气体溶于水配成200mL的盐酸,此盐酸的物质的量浓度为____,中和此稀盐酸,需NaOH固体的质量为____

3)某气态氧化物的化学式为RO2,标准状况下0.88g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为_____R的相对原子质量为_____

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)与氢气反应的化学方程式是__________

(2)写出正戊烷CH3(CH2)3CH3的两种同分异构体的结构简式和名称(系统命名法)

①结构简式:_____________、名称:_____________

②结构简式:_____________、名称:_____________

(3)某一氯代烷烃分子中有2CH32CH211Cl”,符合上述条件的有机物共四种,写出它们的结构简式:__________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】类推思维是化学解题中常用的一种思维方法,下列有关反应方程式的类推正确的是

已知

类推

A

Fe加入CuSO4溶液中Fe+Cu2===Cu+Fe2

Na加入到CuSO4溶液中2Na+Cu2===Cu+2Na

B

稀硫酸与Ba(OH)2溶液反应至中性:2H+SO42-+Ba2+2OH===BaSO4↓+2H2O

NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至中性2H+SO42-+Ba2+2OH===BaSO4↓+2H2O

C

铁和氯气反应2Fe+3Cl22FeCl3

铁和碘单质反应2Fe+3I22FeI3

D

Ca(ClO)2溶液中通入少量CO2:Ca2+2ClO+CO2+H2O===CaCO3↓+2HClO

Ca(ClO)2溶液中通入少量SO2:Ca2+2ClO+SO2+H2O===CaSO3↓+2HClO

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】利用废铁屑(主要成分为Fe,还含有CSP)制取高效净水剂K2FeO4流程如图:

下列说法不正确的是

A. 废铁屑在酸溶前可用热的纯碱溶液去油污

B. 步骤②是将Fe2+转化为Fe(OH)3

C. 步骤③中发生的反应的离子方程式为2Fe(OH)3+3ClO-==2FeO42-+3Cl-+4H++H2O

D. 步骤④中反应能发生的原因是在相同条件下,K2FeO4的溶解度小于Na2FeO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列离子方程式表示正确的是 (  )

A. FeI2溶液中通入过量氯气:Cl22I =2Cl2I2

B. 铜与稀硝酸反应:3Cu4H2NO3=3Cu22NO↑2H2O

C. 大理石溶于醋酸中:CaCO32H=Ca2H2OCO2

D. FeCl3溶于水生成胶体:Fe33H2OFe(OH)3(胶体)3H

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】温度恒定的条件下,在2 L容积不变的密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)。开始充入4 molSO22 molO210 s后达到平衡状态,此时c(SO3)=0.5 mol·L-1,下列说法不正确的是 (  )

A.v(SO2)v(O2)=21B.10 s内,v(SO3)=0.05 mol·L-1·s-1

C.SO2的平衡转化率为25%D.平衡时容器内的压强是反应前的5/6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有机物A可由葡萄糖发酵得到,也可从酸牛奶中提取。纯净的A为无色粘稠液体,易溶于水。为研究A的组成与结构,进行了如下实验:

1)称取A9.0g,升温使其汽化,测其密度是相同条件下H245倍。则A的相对分子质量为:______

2)将此9.0gA在足量纯O2充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过浓硫酸、碱石灰,发现两者分别增重5.4g13.2g。则A的分子式为:________

3)另取A9.0g,跟足量的NaHCO3粉末反应,生成2.24LCO2(标准状况),若与足量金属钠反应则生成2.24LH2(标准状况)。用结构简式表示A中含有的官能团:______________________

4A的核磁共振氢谱如下图:则A中含有__________种氢原子。

5)综上所述,A的结构简式_______________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在容积为2 L的密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)zC(g)。图甲表示200 ℃时容器中A、B、C物质的量随时间的变化,图乙表示不同温度下平衡时C的体积分数随起始n(A)∶n(B)的变化关系。则下列结论正确的是( )

A. 200℃时,反应从开始到平衡的平均速率v(B)=0.04 mol·L-1·min-1

B. 200℃时,该反应的平衡常数为25

C. 当外界条件由200℃降温到100℃,原平衡一定被破坏,且正逆反应速率均增大

D. 由图乙可知,反应xA(g)+yB(g)zC(g)的△H<0,且a=2

查看答案和解析>>

同步练习册答案