精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
一定温度下,难溶强电解质的饱和溶液中存在着沉淀-溶解平衡,其平衡常数称为溶度积(Ksp,化学平衡常数中的一种).例如:Ag2CrO4(s)?2Ag+(aq)+CrO42-(aq).Ksp=[c(Ag+)]2?c(CrO42-).
物质 Fe(OH)2 Cu(OH)2 Fe(OH)3
Ksp(25℃) 8.0×10-16 2.2×10-20 4.0×10-38
对于含Fe2(SO4) 3、FeSO4和CuSO4各0.5mol的混合溶液1L,根据上表数据判断,说法错误的是(  )
A、向混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先看到红褐色沉淀
B、向溶液中加入双氧水,并用CuO粉末调节pH,过滤后可获较纯净的CuSO4溶液
C、该溶液中c(SO42-):[c(Fe3+)+c(Fe2+)+c(Cu2+)]=5:4
D、将少量FeCl3粉末加入含Cu(OH)2的悬浊液中,其中c(Cu2+)增大
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:化学平衡专题
分析:A.根据Ksp的大小判断溶解性;
B.加入双氧水,将亚铁离子氧化为易除去的铁离子,用氧化铜调节PH,不引入新的杂质;
C.Cu2+、Fe2+、Fe3+发生水解,因此它们的物质的量会减少;
D.少量FeCl3粉末加入含Cu(OH)2的悬浊液中,因为FeCl3的水解产生的氢离子使氢氧化铜的溶解平衡正向移动.
解答: 解:A.从表格中可以看出,Fe(OH)3的Ksp是最小的,所以它最先出现沉淀,故A正确;
B.加入双氧水,将亚铁离子氧化为易除去的铁离子,用氧化铜调节PH,不引入新的杂质,故B正确;
C、等物质的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO43的溶液中设物质的量为1mol,n(SO42-)=5mol,n(Cu2+)+n(Fe2+)+n(Fe3+)=4mol,但Cu2+、Fe2+、Fe3+在水溶液中发生水解,所以该混合溶液中c(SO42-):{c(Cu2+)+c(Fe2+)+c(Fe3+)}>5:4,故C错误;
D.少量FeCl3粉末加入含Cu(OH)2的悬浊液中,因为FeCl3的水解产生的氢离子使氢氧化铜的溶解平衡正向移动,所以c(Cu2+)增大,故D正确;
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应顺序判断,离子沉淀条件的分析判断,盐类水解的应用,除杂实验方法的应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示为鲁科版化学教科书(我们正在使用的教科书)必修1中“迁移应用”栏目的一个学习活动.下列关于a、b、c、d处所填内容及这幅图含义的描述中,不正确的是(  )
A、a=1.204×1024、b=6.02×1023、c=2、d=1
B、6.02×1023个H2O水分子中含有1.204×1024个氢原子和6.02×1023个氧原子
C、1mol H2O中含有2mol H和1mol O
D、对于同一微粒,其物质的量与微粒数间可通过阿伏加德罗常数实现相互换算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于胶体的叙述正确的是(  )
A、向1 mol?L-1氯化铁溶液中加入少量的NaOH溶液制取氢氧化铁胶体
B、可以用丁达尔现象区别硫酸铜溶液和氢氧化铁胶体
C、氢氧化铁胶体通电后氢氧化铁胶粒向正极移动
D、由0.1mol氯化铁制取的氢氧化铁胶体中,氢氧化铁胶粒数目为0.1NA(设NA表示阿伏加德罗常数的值)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用坩埚钳夹住一小块刚用酸充分处理过的铝箔,在酒精灯上加热至熔化,发现熔化的铝并不滴落.下列关于上述实验现象的解释正确的是(  )
A、火焰温度太低不能使铝燃烧
B、铝在空气中能很快形成氧化膜
C、氧化铝的熔点比铝的熔点低
D、用酸处理时未能将氧化铝溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学反应中,反应混合物A、B、C的物质的量浓度(c)与时间(t)关系如下表所示:下列说法正确的是(  )
初始2min4min6min
c (A)(mol/L)1.451.281.001.00
c (B)(mol/L)0.380.721.281.28
c (C)(mol/L)0.0950.180.320.32
A、该反应的化学方程式为A=2B+C
B、4min末A的转化率约为31%
C、4~6min时,反应停止了
D、正反应是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于反应A (g)+3B(g)=2C(g)+2D(g),下列数据表示反应进行得最快的是(  )
A、v(A)=0.7mol/(L?s)
B、v(B)=1.8mol/(L?s)
C、v(C)=1mol/(L?s)
D、v(D)=1.6mol/(L?min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于物质的量浓度为1mol.L-1的H2SO4而言,下列不正确的是(  )
A、1L溶液里含有2 mol H+
B、0.5L溶液中含49克H2SO4
C、溶液中c(H+)与c(SO42-)之比为2:1
D、溶液中含98克H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列变化属于氧化还原反应,但不属于四种基本反应类型的是(  )
A、CO+CuO 
  △  
.
 
 Cu+CO2
B、2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
Al2O3+2Fe
C、2O3
 催化剂 
.
 
3O2
D、Cl2+2FeCl2═2FeCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中错误的是(  )
A、3.01×1023个氮分子中含有的原子数为NA
B、18 g水中所含的氢原子数为3NA
C、1mol H2O分子的质量与NA个H2O分子的质量相等
D、1mol H2SO4 约含有氢原子数为1.204×1024

查看答案和解析>>

同步练习册答案