(1)求该反应的平衡常数。
(2)在上述温度下,该容器中若通入H2和I2蒸气各0.20 mol,试求达到化学平衡状态时各物质的浓度。
解析:此类题目的解答一般采用列三行,填对空的方式弄清各物质的物理量之间的关系,然后根据已知求解。
(1)根据题意知:
H2(g) + I2(g)
2HI(g)
起始时的物质的量浓度/mol·L-1 0.010 0.010 0
转化了的物质的量浓度/mol·L-1 0.002 0 0.002 0 0.004 0
平衡时的物质的量浓度/mol·L-1 0.008 0 0.008 0 0.004 0
K=
=0.25
(2)设转化了的H2的物质的量浓度为x。依据题意知
H2(g) + I2(g)
2HI(g)
c起始/mol·L-1 0.020 0.020 0
c转化/mol·L-1 x x 2x
c平衡/mol·L-1 0.020-x 0.020-x 2x
由于温度不变,K不变,则有
K=
=0.25
解得x=0.004 0mol·L-1
平衡时c(H2)=c(I2)=0.016 mol·L-1,c(HI)=0.008 0 mol·L-1。
答案:(1)该反应的平衡常数为0.25。
(2)达到平衡状态时,c(H2)=c(I2)=0.016 mol·L-1,c(HI)=0.008 0 mol·L-1。
科目:高中化学 来源: 题型:
| C2(HI) |
| C(H2)×C(I2) |
| C2(HI) |
| C(H2)×C(I2) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com