精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在“绿色化学工艺”中,理想的状态是反应物的原子全部转化为目标产物,原子利用率越高意味着生产过程中废物的排放量越少,对环境的影响越小.以下反应最符合绿色化学“原子经济性”要求的是(  )
A、乙烯聚合为聚乙烯
B、甲烷与氯气制备一氯甲烷
C、二氧化硅制备高纯硅
D、铜和浓硝酸制备硝酸铜
考点:绿色化学,有机物的合成
专题:有机化合物的获得与应用
分析:根据“绿色化学”的特征:反应物中原子全部转化为欲制得的产物,即原子的利用率为100%;即生成物质只有一种.
解答: 解:原子利用率为100%,即反应物全部转化为最终产物,生成物只有一种.
A.乙烯聚合生成聚乙烯:产物只有一种,符合“绿色化学”的思想,故A正确,
B.甲烷与氯气反应生成一氯甲烷和氯化氢,产物有多种,不符合“绿色化学”的思想,故B错误;
C.二氧化硅与C反应生成硅和CO,产物有两种,且生成有毒气体,不符合“绿色化学”的思想,故C错误;
D.铜和浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮和水,产物有三种,且生成有毒气体,不符合“绿色化学”的思想,故D错误;
故选A.
点评:本题考查绿色化学,难度不大.要抓住绿色化学的特征:原子利用率为100%,产物只有一种.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

胶体分散系与其他分散系的本质区别是(  )
A、分散质粒子的直径大小
B、是否有丁达尔现象
C、是否稳定
D、是否透明

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列转化中有新物质生成的是(  )
A、干冰升华
B、食盐熔化
C、碳酸钙高温分解
D、蔗糖溶于水中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中正确的是(  )
A、铁跟稀硫酸反应  2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B、碳酸氢钙溶液跟盐酸反应  HCO3-+H+=H2O+CO2
C、石灰石溶于醋酸:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
D、往Ba(OH)2溶液中滴入H2SO4溶液:Ba2++SO42-=BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、常温下,3.2 g O2与O3等物质的量混合后的混合物中所含O原子数为0.1NA
B、1 L 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-数为NA
C、标准状况下,2.24 L H2O所含原子数为0.3NA
D、22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L HCl含有的分子数均为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、80g硝酸铵中含有氮原子数为NA
B、在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为0.5NA
C、2mol金属铝与足量的盐酸反应,共失去了4NA个电子
D、16 g氧气和16 g臭氧所含的原子数均为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度下,固定容积的容器内某一反应中M、N的物质的量浓度随反应时间变化的曲线如图所示:
(1)
 
时(填t1、t2或者t3),正、逆反应速率相等,化学反应达到了平衡状态.
(2)计算0到t2时间内N的反应速率是
 
.(用t2的式子表示)
(3)该反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室用NaOH固体配制480mL 1.0mol/L的NaOH溶液,请回答下列问题:
(1)应称取NaOH固体的质量
 
g
(2)实验仪器除了托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒外,还应有
 

(3)容量瓶上需标有以下五项中的
 
(序号)
①温度    ②浓度    ③容量    ④压强    ⑤刻度线
(4)使用容量瓶前必须进行的一步操作是
 

(5)配制时,其正确的操作顺序是
 

A、用30mL水洗涤烧杯2-3次,洗涤液均转入容量瓶,振荡
B、用托盘天平准确称取所需质量的NaOH,放入烧杯,加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅拌,使其充分溶解
C、将已冷却的NaOH溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D、将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
E、改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面恰好与刻度线相切
F、继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1-2cm处
(6)下列配制的溶液浓度偏大的是
 

A、NaOH在烧杯中溶解后,未冷却就转移到容量瓶中
B、向容量瓶中转移溶液时,不慎有液滴洒在容量瓶外面
C、未洗涤溶解NaOH的烧杯
D、定容时俯视刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

书写热化学方程式:
A.1mol N2(g)与适量O2(g)起反应,生成NO2(g),吸收68kJ热量.
 

B.NH3(g)燃烧生成NO2 (g)和H2O(g),已知
(1)2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
(2)N2 (g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H=67.8kJ/mol
(3)N2 (g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
NH3(g)燃烧生成NO2 (g)和H2O(g) 热化学方程式
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案