精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

把2.3g钠放入100mL 0.1mol/L AlCl3溶液中,待其充分反应后,下列叙述中错误的是


  1. A.
    Cl-的浓度几乎不变
  2. B.
    溶液变浑浊
  3. C.
    溶液中Al3+全部转化为AlO数学公式
  4. D.
    溶液中存在最多的离子是Cl-
BD
分析:先根据钠与水发生反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,计算生成的氢氧化钠,再根据氢氧化钠与氯化铝的物质的量判断Al3+与OH-发生的反应,结合选项判断.
解答:2.3g钠的物质的量为=0.1mol,由反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知生成氢氧化钠0.1mol,AlCl3的物质的量为0.1L×0.1mol?L-1=0.01mol,n(Al3+):n(OH-)=0.01mol:0.1mol=1:10,所以Al3+与OH-发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,OH-有剩余,
A、参加反应的水很小,溶液的体积变化不大,氯离子不反应,Cl-的浓度几乎不变,故A正确;
B、Al3+与OH-发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,OH-有剩余,溶液澄清,故B错误;
C、Al3+与OH-发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,OH-有剩余,溶液中Al3+全部转化为AlO2-,故C正确;
D、溶液中Na+为0.2mol,Cl-为0.06mol,AlO2-为0.02mol,OH-为0.2mol-0.02mol×4=0.12mol,溶液中存在最多的离子是Na+,故D错误;
故选BD.
点评:本题考查钠铝及其化合物的性质、化学计算等,判断氢氧化钠与氯化铝的反应是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

工业上用侯氏制碱法可制得碳酸氢钠晶体,该反应原理可以用以下化学方程式表示:
NH3+CO2+H2O+NaCl(饱和)=NaHCO3(晶体)↓+NH4Cl
某兴趣小组欲测定上述反应所制得的样品中碳酸氢钠的纯度,设计了如下两种方案:
(1)方案一:取wg样品按如图装置(气密性完好)进行实验.
①装置B的作用是______
②装置D的作用是______
③实验中需要称量的装置是______(填写字母)
(2)方案二:取wg样品溶于水后,进行下图所示实验:

①试剂X是______;
②步骤②加入CaCl2溶液后的主要操作包括______、洗涤、______、称量
③样品中碳酸氢钠的纯度为______(用含w、m的代数式表示).
(3)上述方案一测定的结果偏小,可能的原因是______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列事实所列出的相应结论正确的是
实验事实结论
ANH3的水溶液可以导电NH3是电解质
B滴有酚酞的Na2CO3溶液中加入BaCl2溶液,溶液褪色BaCl2溶液有酸性
CNa2SiO3溶液中通入CO2产生白色沉淀酸性:H2CO3>H2SiO3
D常温下白磷可自燃而氮气须在放电时才与氧气反应非金属性:P>N


  1. A.
    A
  2. B.
    B
  3. C.
    C
  4. D.
    D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

根据电离理论:在水溶液中电离出的______全部是______的化合物,叫做酸.因此酸具有通性,请用离子方程式表示下列酸的通性:
(1)盐酸溶解铁锈(Fe2O3):______
(2)盐酸与小苏打(NaHCO3):______
(3)硫酸溶解氢氧化铜:______
(4)实验室用H2SO4和锌反应制取H2:______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

在口KClO3+口HCl(浓)=口KCl+口Cl2↑+口H2O的反应中,
(1)配平该化学方程式,各物质前化学计量数分别是______,______,______,______,______.
(2)写出该反应的离子方程式______.
(3)若有7.3gHCl被氧化,则有______molCl2生成.
(4)已知Co2O3在酸性溶液中易被还原成Co2+,Co2O3、Cl2、FeCl3、I2的氧化性依次减弱.下列反应在水溶液中不可能发生的是______
A、3Cl2+6FeI2=2FeCl3+4FeI3        B、Cl2+FeI2=FeCl2+I2
C、Co2O3+6HCl=2CoCl2+Cl2↑+3H2O     D、2Fe3++2I-=2Fe2++I2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

科学家提出硅是“21世纪的能源”,这主要是由于作为半导体材料的硅在太阳能发电过程中具有重要的作用.下列关于硅的说法中正确的是


  1. A.
    自然界中存在大量单质硅
  2. B.
    硅酸盐都不溶于水
  3. C.
    高纯度的硅被用于制作计算机芯片
  4. D.
    光导纤维的主要成分是Si

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

短周期元素形成的纯净物A、B、C、D、E之间的转化关系如图1所示,物质A与物质B之间的反应不在溶液中进行(E可能与A、B两种物质中的某种相同).

请回答下列问题:
(1)若C是离子化合物,D是一种强碱,写出C的化学式______.
(2)若E是有臭鸡蛋气味的气体硫化氢(其水溶液为二元弱酸),D是既能溶于强酸、又能溶于强碱的化合物.
用等式表示E与NaOH溶液反应后生成正盐的溶液中所有离子浓度之间的关系______.
(3)若C是一种红棕色气体,D是一种强酸,则:
①C与水反应的化学方程式为______.
②有人认为“浓H2SO4可以干燥气体C”.某同学为了验证该观点是否正确,用右图装置进行实验(反应前Ⅰ、Ⅱ装置中空气已排尽).实验进行一段时间后,浓H2SO4中未发现有气体逸出,且该溶液变为红棕色,则你得出的结论是______.
③已知A与物质B及水作用生成D,写出此反应的化学方程式______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列四组混合气体体积比为
①NO2:O2=2:1  ②NO:O2=2:1  ③NH3:O2=2:1  ④NO2:NO:O2=1:1:1,

将分别盛满上述各种气体的容积相等的四支试管倒置于盛有水的水槽中,最后试管内液面由低到高顺序正确的是


  1. A.
    ④③②①
  2. B.
    ④①②③
  3. C.
    ③①④②
  4. D.
    ③②①④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

两只烧杯中各加入相同体积的3 mol·L-1的稀硫酸置于天平左右两个托盘上,天平平衡,向一个烧杯中加入10.8 g Al,向另一烧杯中加入10.8 g Fe,反应完毕后,下列叙述正确的是


  1. A.
    若天平倾斜,有可能放Al 的一端托盘上升
  2. B.
    若天平倾斜,一定是放Al 的一端托盘上升
  3. C.
    若天平倾斜,有可能是放Fe的一端上升
  4. D.
    有可能天平两端仍保持平衡

查看答案和解析>>

同步练习册答案