精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
常温下,有pH=12的NaOH溶液100mL,欲使它的pH降为11.
(1)如果加入蒸馏水,就加入
 
 mL (忽略密度差别,下同)
(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加入
 
 mL
(3)如果加入0.008mol/L HCl溶液,应加入
 
 mL.
考点:pH的简单计算
专题:
分析:(1)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1=c2(V1+V2)计算加入的水体积;
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据c1V1+c2V2=c3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据c(OH-)=
n(OH-)-n(H+)
V(酸)+V(碱)
进行解答.
解答: 解:(1)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,c1V1=c2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)L,V2=
0.01mol/L×0.1L
0.001mol/L
=0.9L=900mL,
故答案为:900;
(2)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2
c1V1+c2V2=c3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),
V2=1L=1000mL,
故答案为:1000;
(3)0.008mol/L HCl溶液中氢离子浓度为0.008mol/L,设加入盐酸的体积为V,
c(OH-)=
0.01mol/L×0.1L-0.008mol/LL×V
0.1L+V
=0.001mol/L,
解得:V=100mL.
故答案为:100.
点评:本题考查溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,明确酸碱中和反应实质为解答本题的关键,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现用18.4mol/L的浓H2SO4来配制500mL  0.2mol/L的稀H2SO4.可供选择的仪器有:①玻璃棒 ②烧瓶 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥托盘天平 ⑦药匙.
请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时不需要使用的有
 
(填代号),还缺少的仪器是
 

(2)经计算,需浓H2SO4的体积为
 
,量取浓硫酸时应选用
 
(选填①10mL、②50mL、③100mL三种规格)的量筒.
(3)将所配制的稀H2SO4进行测定,发现浓度小于0.2mol/L.请你分析配制过程中可能引起浓度偏高的原因(答出一点)
 

(4)定容时加蒸馏水时不慎超过了刻度,应
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素形成的纯净物A、B、C、D、E,五种物质之间的转化关系如图所示,物质A与物质B之间的反应不在溶液中进行(E可能与A、B两种物质中的一种相同).

请回答下列问题:
(1)若C是离子化合物,D是一种强碱,则C的化学式
 
,并任写一种C的主要用途
 

(2)若E的水溶液呈弱酸性,D是既能溶于强酸、又能溶于强碱的化合物.
①用电离方程式解释D能溶于强酸的原因(仅写出电离方程式即可):
 

②用电荷守恒的等式表示E与NaOH溶液反应生成正盐的溶液中所有离子的浓度之间的关系:
 

(3)若C是一种气体,D是一种强酸,则C与水反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海洋植物如海带、海藻中含有丰富的碘元素,主要以碘化物形式存在.有一化学课外小组用海带为原料制取少量碘单质,他们将海带灼烧成灰,用水浸泡一段时间(以让碘化物充分溶解在水中),得到海带灰悬浊液,然后按以下实验流程提取单质碘:

(1)步骤①需要用到的玻璃仪器(除烧杯外)还有
 

(2)指出提取碘的过程中有关的实验操作名称:③
 
,④
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物化合物A的结构简式如图1:

完成下列问题:
(1)化合物A是汽油燃烧品质抗震性能的参照物,它的系统命名是
 
,它的沸点比正辛烷的
 

(2)A在适当条件下可以与Cl2发生取代反应生成一氯代物,生成的一氯代物可能有
 
种,写出其中两种结构简式
 

(3)麻黄素又称黄碱,是我国特定的中药材麻黄中所含有的一种生物碱,经我国科学家研究发现其结构如图2:分子式是
 
属于
 
 类(填“醇”或“酚”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列方程式
(1)钠与水反应化学方程式
 

(2)鎂在二氧化碳中燃烧化学方程式
 

(3)一水合氨电离方程式
 
 
(4)实验室制取二氧化碳的离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于反应A+B=C,下列条件的改变一定使化学反应速率加快的是(  )
A、升高体系的温度
B、增加体系的压强
C、减少C的物质的量
D、增加A的物质的量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列根据反应原理设计的应用,不正确的是(  )
A、CO32-+H2O?HCO3-+OH-;用热的纯碱溶液清洗油污
B、Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+;明矾净水
C、TiCl4+(x+2)H2O(过量)?TiO2?xH2O↓+4HCl;制备TiO2纳米粉
D、SnCl2+H2O?Sn(OH)Cl↓+HCl;配制氯化亚锡溶液时加入氢氧化钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

决定物质性质的重要因素是物质结构.请回答下列问题.

(1)富勒烯衍生物由于具有良好的光电性能,在太阳能电池的应用上具有非常光明的前途.富勒烯(C60)的结构如图1,富勒烯C60的晶体类型为
 
;1mol富勒烯(C60)中σ键的数目为
 

(2)CaF2结构如图2所示,图3为H3BO3晶体结构图(层状结构,层内的H3BO3分子通过氢键结合),Cu形成晶体的结构如图4所示.
①图1所示的晶体中Ca2+的配位数为
 

②H3BO3晶体受热熔化时,克服的微粒之间的相互作用力为
 

(3)铜晶体的堆积方式是
 
 (填序号),空间利用率为
 

A.简单立方   B.体心立方  C.六方最密堆积   D.面心六方最密堆积    E.ABAB…堆积方式     
F.ABCABC…堆积方式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案