精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】化学是一门以实验为基础的自然科学。掌握实验方法以及完成化学实验所需要的技能,是学好化学的关键。

(1)正确使用仪器、按正确的步骤进行实验都是实验成功的关键。请回答:

①分液时,分液漏斗中的液体很难滴下,原因是:_____________________________

②容量瓶使用之前,必须进行的操作为:___________________________

③可燃性气体与空气混合点燃可能会爆炸,所以可燃性气体点燃前应先________________

(2)欲测定某铝铜合金的组成,进行了如下实验:称取粉末状样品1.0克,加入某浓度的盐酸10 mL ,充分反应后,收集到标准状况下气体224 mL ;然后,再往样品中加入同浓度的盐酸10 mL ,充分反应后又收集到标准状况下气体112 mL 。求:

①所取盐酸的物质的量浓度为________________

②样品中铝的质量分数为____________________

【答案】没有打开分液漏斗颈上的玻璃塞 检验容量瓶是否漏水 检验气体纯度 2mol/L 27%

【解析】

1)①使用分液漏斗时应取下塞子,使分液漏斗内的压强等于大气压强,保证液体顺利流出,打开分液漏斗,发现其中的液体不能流下,可能的原因是分液漏斗瓶塞未打开(或玻璃塞上的凹槽没有与漏斗上的小孔对齐),

故答案为:没有打开分液漏斗颈上的玻璃塞(或玻璃塞上的凹槽没有与漏斗上的小孔对齐);

②容量瓶使用之前,必须检验容量瓶是否漏水,

故答案为:检验容量瓶是否漏水;

③可燃性气体与氧气混合达到一定程度时遇明火会发生爆炸,所以可燃性气体点燃前必须检验气体的纯度,否则可能发生爆炸,

故答案为:检验气体纯度;

(2)①第一次加入的盐酸完全反应,生成氢气为=0.01mol,根据氢元素守恒可知nHCl)=2nH2)=0.01mol×2=0.02mol,故cHCl)==2mol/L

答:所取盐酸的物质的量浓度为2mol/L

②第二次加入10mL盐酸,合金中的铝完全反应,盐酸过量,总共生成氢气体积为224mL+112mL=336mL,其物质的量为=0.015mol,根据电子转移守恒,3nAl)=0.015mol×2,故nAl)=0.01molmAl)=0.01mol×27g/mol=0.27g,故该合金中Al的质量分数=×100%=27%,

答:该合金中Al的质量分数为27%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】1000mL硝酸钾和硝酸铜的混合溶液中c(NO3-)=3.0mol/L,用石墨做电极电解此溶液,当通电一段时间后两极均收集到22.4L气体(标准状况)。下列说法正确的是(

A. 原混合溶液中钾离子浓度为2mol/LB. 上述电解过程中共转移6mol电子

C. 电解得到的铜的物质的量为0.5molD. 电解后溶液中氢离子浓度为2mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业制硫酸的关键反应是二氧化硫催化氧化为三氧化硫,其反应方程式2SO2g)+O2(g)2SO3(g)。回答下列有关问题:

1)如果此反应用氧气表示的化学反应速率是v(O2)=0.05mol/(L·s),则用二氧化硫表示的v(SO2)=______________.

2)其它条件不变,若升高温度,此反应会向逆反应方向移动,则正反应速率______________,逆反应速率______________(填增大或减小),正反应是______________反应(填吸热或放热)。

3)其它条件不变,增大氧气的浓度,会使SO2的转化率______________

4)下列条件能够判断此反应已经达到化学平衡状态的是______________

A.单位时间内消耗1molSO2的同时生成1molSO3

B.恒温恒容条件下体系的总压强不在随时间的变化而变化

C.恒温恒容条件下混合气体的密度不再随时间的变化而变化

D.2v(O2)= v(SO2)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图是H2(g)I2(g)反应生成HI(g)的能量示意图。由图可知

A.该反应是吸热反应

B.1 mol HI(g)分解吸收的热量为Q

C.热化学方程式:H2+I22HI+Q

D.反应物总能量高于生成物总能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】A~D是中学实验中常见的几种温度计装置示意图。

1)请从①~⑥中选取出必须使用温度计的实验,选择AB装置适合的实验填写空格。

酒精和浓硫酸混合加热制乙烯,电石跟水反应制乙炔,分离硝基苯和硝酸的混合物,苯和溴的取代反应,石油分馏实验,浓盐酸和二氧化锰混合加热制氯气

A

B

C

_____________

___________

中浓硫酸和酒精的混合顺序为_________________________,写出实验室制乙烯的化学方程式____________________________

中为了获得稳定的气流常用___________代替水,写出实验室制乙炔的化学方程式___________________________________

2)选用装置C做苯的硝化实验,D中长玻璃管的作用是_________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列事实不能用化学平衡移动原理解释的是

A.新制氯水长时间放置颜色变浅

B.高压比常压更有利于 SO2 转化为 SO3

C.蒸干 AlCl3 溶液无法得到无水 AlCl3

D.滴加少量 CuSO4 溶液可以加快 Zn 与稀 H2SO4 反应的速率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25℃和101kPa时,乙烷、乙炔和丙烯组成的混合烃20mL,与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体总体积缩小了40mL,原混合烃中乙炔的体积分数为 (  )

A. 12.5%B. 25%C. 50%D. 75%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学是一门实用性很强的科学。根据题意填空:

(1)古代锻造刀剑时,将炽热的刀剑快速投入水中“淬火”,反应为:3Fe+4H2O(g) Fe3O4+4H2。该反应中H2O作__________(填“氧化剂”或“还原剂”);

(2)某同学炒菜时发现,汤汁溅到液化气的火焰上时,火焰呈黄色。据此他判断汤汁中含有________(填“钠”或“钾”)元素;

(3)海水提镁的重要步骤之一是用沉淀剂将海水中的Mg2+沉淀。该沉淀剂是__________(填“生石灰”或“盐酸”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现取铝镁合金,使其在一定浓度的稀硝酸中恰好完全溶解假定硝酸的还原产物只有,向反应后的混合溶液中滴加溶液,当滴加时,得到沉淀的质量恰好为最大值,则下列有关说法不正确的是

A.沉淀中氢氧根离子的质量为B.恰好溶解后溶液中的的物质的量为

C.生成标准状况下NO气体的体积为D.与合金反应的硝酸的物质的量为

查看答案和解析>>

同步练习册答案