【题目】随着材料科学的发展,金属钒及其化合物得到了越来越广泛的应用,并被誉为“合金的维生素”。为回收利用含钒催化剂(含有V2O5、VOSO4及不溶性残渣),科研人员最新研制了一种离子交换法回收钒的新工艺,回收率达91.7%以上。部分含钒物质在水中的溶解性如下表所示:
物质 | VOSO4 | V2O5 | NH4VO3 | (VO2)2SO4 |
溶解性 | 可溶 | 难溶 | 难溶 | 易溶 |
该工艺的主要流程如下。
请回答下列问题:
(1)请写出加入Na2SO3溶液发生反应的离子方程式_________。
(2)催化氧化所使用的催化剂钒触媒(V2O5)能加快二氧化硫氧化速率,此过程中产生了一连串的中间体(如下图)。其中a、c二步的化学方程式可表示为_________________,______________。
(3)该工艺中沉矾率是回收钒的关键之一,沉钒率的高低除受溶液pH影响外,还需要控制氯化铵系数(NH4Cl加入质量与料液中V2O5的质量比)和温度。根据下图试建议控制氯化铵系数为_________,控制温度的方法为_________________。
(4)将滤液1和滤液2混合后用氯酸钾氧化,氯元素被还原为最低价,其反应的离子反应方程式为___。
(5)经过热重分析测得:NH4VO3在焙烧过程中,固体质量的减少值(纵坐标)随温度变化的曲线如图所示。则NH4VO3在分解过程中_________。
A.先分解失去H2O,再分解失去NH3 B.先分解失去NH3,再分解失去H2O
C.同时分解失去H2O和NH3D.同时分解失去H2、N2和H2O
(6)全钒电池的电解质溶液为VOSO4溶液,电池的工作原理为VO2+ + V2++2H+ VO2+ +H2O +V3+。电池充电时阳极的电极反应式为___________。
【答案】V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O SO2+V2O5SO3+V2O4 4VOSO4+O22V2O5+4SO3 4 将反应容器置于80℃的水浴中 6 VO2++ClO3-+3 H2O=6VO2++Cl-+6 H+ B VO2+ +H2O –e- = VO2+ + 2H+
【解析】
(1)亚硫酸根具有还原性,酸性条件下,能被五氧化二钒氧化生成硫酸根离子,离子反应方程式为:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O;
(2)依据图中的转化关系,V2O5参与反应先做氧化剂把二氧化硫氧化为三氧化硫,本身被还原为图中产物V2O4,根据氧化还原反应的实质写出并配平a步化学方程式SO2+V2O5SO3+V2O4+V2O4;C是VOSO4转化为SO3,此过程需要重新生成催化剂V2O5,需要氧化剂完成,此过程中的氧化剂为氧气,根据化合价的变化写出C步化学方程式 4VOSO4+O22V2O5+4SO3;
(3)根据图示分析数据,80℃时沉矾率最高为98%,再升高温度时其沉钒率反而降低,从氯化铵系数知,氯化铵系数越大沉钒率越大,但系数为5比为4稍微大些,且氯化铵系数越大需要的氯化铵越多,从经济角度分析不合适,所以加NH4Cl的系数最好为4;控制温度的方法为将反应容器置于80℃的水浴中;
(4)将滤液1和滤液2混合后用氯酸钾氧化,氯元素被还原为最低价-1价,其反应的离子反应方程式为6 VO2++ClO3-+3 H2O=6VO2++Cl-+6 H+;
(5)根据NH4VO3在焙烧变化的图象可知:
2NH4VO3═V2O5+2NH3↑+H2O
234g 34g 18g
210℃时,固体质量减少值为1-85.47%=14.54%,380℃时,根据质量减少值为85.47-77.78%=7.69%,
根据方程式知,生成水时固体质量减少分数小于生成氨气时,所以210℃时减少的是氨气,380℃时减少的是水,则该反应过程中先失去氨气后失去水,故选B;
(6)全钒电池的电解质溶液为VOSO4溶液,电池的工作原理为VO2+ + V2++2H+ VO2+ +H2O +V3+。电池充电时阳极VO2+失电子生成VO2+,其电极反应式为VO2+ +H2O –e- = VO2+ + 2H+。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示,锥形瓶和分液漏斗内的液体均是水,向烧杯内滴加水时,发现U形管内液体慢慢右移,恢复到原温度后,左边与右边液面基本相平,则烧杯内的物质是( )
A.过氧化钠B.氯化钠C.钠D.氧化钠
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在恒容密闭容器中通入X并发生反应:2X(g)Y(g),温度T1、T2下X的物质的量浓度c(X)随时间t变化的曲线如图所示,下列叙述正确的是
A. 该反应进行到M点放出的热量大于进行到W点放出的热量
B. T2下,在0~t1时间内,υ(Y)=a-b/t1 mol/(L·min)
C. M点的正反应速率υ(正)大于N点的逆反应速率υ(逆)
D. M点时再加入一定量的X,平衡后X的转化率减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】中国科学技术大学的钱逸泰教授等以CCl4和金属钠为原料,在700℃时反应制造出纳米级金刚石粉末和另一种化合物。该成果发表在世界权威的《科学》杂志上,被科学家们高度评价为“稻草变黄金”。下列有关说法中,你认为错误的是( )
A. Na的还原性强于金刚石B. 另一种化合物是NaCl
C. 纳米级金刚石粉末可以透过半透膜D. 这个反应是置换反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有下列十种物质:①H2 ②铝 ③醋酸 ④CO2 ⑤H2SO4 ⑥Ba(OH)2固体 ⑦氨水 ⑧稀硝酸⑨熔融Al2(SO4)3 ⑩NaHSO4。
(1)按物质的分类方法填写表格的空白处:
属于非电解质的是__________;属于电解质的是__________;能导电的是____________。
(2)上述十种物质中有两种物质之间可发生离子反应:H++OH===H2O,该离子反应对应的化学方程式为_____________________________。
(3)写出③和⑦反应的离子方程式为__________________,34.2 g ⑨溶于水配成250 mL溶液,SO42-的物质的量浓度为_________________。
(4)过量的④通入⑥的溶液中反应的离子方程式为______________________。
(5)将⑩的溶液加入⑥的溶液中至溶液中的Ba2+离子恰好完全沉淀时反应的离子方程式为__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法中正确的是( )
A. 2.3gNa投入到97.7g水中形成溶液的质量分数为2.3%
B. 25g CuSO4.5H2O溶于水配成1L溶液,溶质的物质的量浓度为0.1mol/L
C. Na2O2溶于水后溶质未发生改变
D. 标准状况下,22.4 L的SO3中所含分子数为NA个
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碱式碳酸铜可用于生产木材防腐剂等。工业上可用微蚀刻废液(含有一定量Cu2+、H+、SO42-、H2O2和微量Fe3+)制备高纯度碱式碳酸铜,其制备过程如下:
(1)试剂1最好选用_________。
a.Fe2O3 b.CaCO3 c.CuO
(2)加入Na2CO3沉淀前须除去Fe3+,否则Fe2(SO4)3会与Na2CO3反应,产生一种气体,同时生成NaFe3(OH)6(SO4)2沉淀,影响产品质量,写出该反应的化学方程式________________。
(3)加入Na2CO3沉淀时,反应液pH对产品中SO42-的含量以及反应液中Cu2+沉淀效率的影响如下图所示,第二次沉淀时溶液pH最好控制在________。
(4)所制得的碱式碳酸铜的组成可表示为:xCuCO3·yCu(OH)2·zH2O,要测定其组成,甲同学设计的实验方案中需要如下五个步骤:①称取12.0克的样品;②高温分解;③测出生成CO2的质量为2.2克;④测出生成水蒸气的质量为1.8克⑤称量生成CuO的质量为8.0g。计算出碱式碳酸铜的组成,写出计算过程。____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】利用I2O5可消除CO污染,反应为I2O5(s)+5CO(g)5CO2(g)+I2(s)。不同温度下,向装有足量的I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入2mol CO,测得CO2 的体积分数ψ(CO2)随时间t变化曲线如右图,下列说法正确的是
A. b点时,CO的转化率为20%
B. 容器内的压强保持恒定,表明反应达到平衡状态
C. b点和d点的化学平衡常数:Kb>Kd
D. 0到0.5min反应速率v(CO)=0.3mol·L-1·min-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com