精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】A在一定条件下可以转化为有机物E,其转化关系如下图。已如烃A在标准状况下的密度为1.16g/L,加热时B与新制氢氧化铜产生砖红色沉淀。E为有浓郁香味、不易溶于水的油状液体。

请回答:

(1)B中官能团的结构简式为_____,C中官能团的名称为______,E的核磁共振氢谱图中有_____组峰。

(2)写出化学方程式:

______________________

(3)下列说法正确的是______ (填标号)。

a.C物质与金属制反应比水与金属钠反应更剧烈

b.有机物C、D、E可用饱和Na2CO3溶液鉴别

c.实验室制各E时,加入浓盐酸做催化剂

d.B能被酸性KMnO4溶液氧化

【答案】 —CHO 羟基 3 2CH3CHO +O2 2CH3COOH CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O bd

【解析】A在标准状况下的密度为1.16g/L,,则A为乙炔,乙炔与水发生加成反应生成B为乙醛,乙醛与氢气发生加成反应生成C为乙醇,乙醛催化氧化生成D为乙酸,乙酸和乙醇发生酯化反应生成E为乙酸乙酯。(1)B为乙醛官能团的结构简式为—CHO,C为乙醇官能团的名称为羟基,E为乙酸乙酯,结构简式为CH3COOCH2CH3核磁共振氢谱图中有3组峰;(2)②为乙醛催化氧化生成D为乙酸,反应的化学方程式为: 2CH3CHO +O2 2CH3COOH;③为乙酸和乙醇发生酯化反应生成E为乙酸乙酯,反应的化学方程式为: CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;(3)a.C为乙醇,属于非电解质,与金属钠反应比水与金属钠反应缓和,故错误;b.有机物C、D、E可用饱和Na2CO3溶液鉴别,现象分别为无明显现象,有气泡产生、分层,故正确;c.实验室制备乙酸乙酯时,加入浓硫酸做催化剂,故错误;d.乙醛能被酸性KMnO4溶液氧化,故正确。答案选bd

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某温度下,将0.2 molCS0.3 mol H2Og投入2L的密闭容器中,发生反应CS+H2OgCO + H2 5min达到平衡后,密度增加了0.3g/L。有关下列说法正确的是( )

A. 从反应开始到平衡过程中,用C来表示该反应的平均速率为0.005 molL-1min-1

B. 达平衡时压强变为原来的7/6

C. 此温度下该反应的平衡常数为0.0125

D. 若保持温度和体积不变,向平衡体系中再加入0.2 molCS0.3 mol H2Og,重新达到平衡后,H2O的转化率等于16.7%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知有下图所示物质相互转换关系

试回答:

1)写出B的化学式__________D的化学式__________

2)写出由E转变成F化学方程式__________

3)向G溶液中加入A的离子方程式__________

G溶液中加入铜片的离子方程式__________

4)简述B溶液中阳离子的检验方法__________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一定条件下将质量m g的有机物在氧气中完全燃烧,燃烧后全部产物缓慢通过足量过氧化钠,充分反

应后过氧化钠固体增重n g,关于下列情况说法正确的是

有机物

n

A

CH4

2m

B

HCHO

3m/2

C

CH3OHCH3COOH的混合物

2m/3

D

C2H5OHCH3COOC2H5的混合物

m

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现有A、B、C、D、E、F六种装置,如图所示。(胶塞、导管可自由选用)。已知:实验室可用下列反应制取氧气2KClO32KCl+3O2

(1)写出仪器名称:①________,②________

(2)实验室制取并收集氧气时,应选择____________________相连接。

(3)做木炭还原氧化铜并检验生成气体的实验时,应选择________________相连接,检验生成气体时使用的试剂是________,检验气体时观察到的实验现象是_________________

(4)制取氢气并做还原氧化铜的实验时,应选择______________装置,实验结束时应先停止加热,待试管冷却后,再停止通氢气,其原因是_______________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】配制100 mL 1.0 molLNa2CO3溶液,下列操作正确的是

A. 称取10.6 g无水碳酸钠,加入100 mL容量瓶中,加水溶解、定容

B. 称取10.6 g无水碳酸钠,加入100 mL蒸馏水,搅拌、溶解

C. 转移Na2CO3溶液时,未用玻璃棒引流,直接倒入容量瓶中

D. 定容后,塞好瓶塞,反复倒转、摇匀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验小组同学依据资料深入探究Fe3+在水溶液中的行为

资料:i.Fe3+ 水溶液中水合铁离子形式存在,如[Fe(H2O)6]3+

[Fe(H2O)6]3+发生如下水解反应

[Fe(H2O)6]3+(几乎无色)+nH2O[Fe(H2O)6-n(OH)n]3-n(色)+nH3O+(n=06)

ii.[FeCl4(H2O)2]-黄色

【实验I

实验II

分别用试管中的试剂作为待测液,用色度计定其透光率透光率越,溶液颜色越深;透光率越,溶液颜色越浅。

图1 图2

Fe(NO3)3溶液透光率随温度变化曲线 FeCl3溶液透光率随温度变化曲线

(1)实验I中,试管溶液变为无色的原因是

(2)实验I中,试管溶液呈棕黄色与[FeCl4(H2O)2]-有关,支持此结论的实验现象是

(3)由实验II图1、2可知:加热时,溶液颜色 (填变浅深”不变”)。

(4)由实验II,可以得出如下结论:

[结论一]FeCl3溶液中存在可逆反应:[FeCl4(H2O)2]-+4H2O[Fe(H2O)6]3++4Cl-

得出此结论的理由是

[结论二] 结论一中反应的ΔH (填>0<0)。

(5)实验小组同学重新设计了一个实验证明(4)中结论一。实验方案:取试管溶液, (请描述必要的实验操作和现象)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】铅单质及其化合物在新能源领域应用广泛,工业上利用方铅精矿(主要成分为PbS)制备PbSO4的工艺流程如下:

已知:①PbCl2(s)+2Cl(aq)PbCl4-(aq) △H>0 ②Ksp(PbSO4)=1.0×10-8,Ksp(PbCl2)=1.6×10-5③Fe3+、Pb2+以氢氧化物形式完全沉淀时,溶液的pH值分别为3.2、7.0。

(1)步骤Ⅰ中发现有淡黄色沉淀生成,请写出离子反应方程式:_______________________

(2)步骤Ⅰ原料预处理过程中写出一种除搅拌外加快反应速率的办法:_________________;反应温度不宜过高,且需加入过量盐酸保证溶液呈强酸性,原因是:____________________

(3)操作①应为:_______ ;操作②应为:_________

A、趁热过滤 B、蒸发浓缩,冷却结晶; C、蒸发结晶 D、重结晶

(4)写出步骤III中PbCl2生成PbSO4的离子反应方程式:___________________________ ,该反应的平衡常数K=_______

(5)铅蓄电池(Pb-PbO2-H2SO4)充电时的阳极反应方程式:_________________________

(6)某铅蓄电池放电时电流为0.2A,可持续放电时间96500s,此时参加反应的Pb的质量为41.4g,求该电池放电的能量转化率α=_________ 。(电池能量转化率的定义:α=实际输出电量/理论输出电量×100%,结果保留两位有效数字,已知法拉第常数为96500C/mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】100kPa时,反应2NO(g)+O2(g)2NO2(g)中NO的平衡转化率与温度的关系曲线如图1,反应2NO2(g)N2O4(g)中NO2的平衡转化率与温度的关系曲线如图2。

① 图1中A、B、C三点表示不同温度、压强下2NO(g)+O2(g)2NO2(g)达到平衡时NO的转化率,则________点对应的压强最大。

② 100kPa、25℃时,2NO2(g)N2O4(g)平衡体系中,列式计算平衡常数Kp________。(Kp用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案
关 闭