精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
干电池的负极反应是:Zn-2e═Zn 2+,现以干电池作电源电解33.4g 34%的硝酸钾溶液,一段时间后,测得溶液中溶质的质量分数为37.8%,则干电池中消耗锌的物质的量为(  )
A、0.3mol
B、0.05mol
C、0.2mol
D、0.1mo
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:电解硝酸钾溶液就是电解水,则33.4g 34%的硝酸钾溶液因水的分解使溶液中溶质的质量分数为37.8%,可利用硝酸钾的质量不变来计算电解了多少水,利用电子守恒计算消耗Zn的物质的量.
解答: 解:设被电解的水的质量为x
33.4g×34%=(33.4-x)×37.8%,解得x≈3.36g,即有0.19mol水被电解;
电解1mol水转移2mol电子,所以转移电子物质的量为0.38mol;
据Zn-2e═Zn2+可知,转移0.38mol电子时反应掉的Zn有0.19mol≈0.2mol,
故选C.
点评:本题考查电化学中的电子守恒,题目难度中等,注意守恒思想在化学计算中的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

反应2X(g)+Y(g)?2Z(g),△H<0在不同温度(T1和T2)及压强(p1和p2)下,产物Z的物质的量n与反应时间t的关系如图所示.下列判断正确的是(  )
A、T1<T2,p1<p2
B、T1<T2,p1>p2
C、T1>T2,p1>p2
D、T1>T2,p1<p2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列液体均处于25℃,有关叙述正确的是(  )
A、某物质的溶液pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐
B、pH=4的NH4Cl溶液,溶液中c (H+)>c (OH-),且
c(H+)
c(OH-)
=1×106
C、pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中,c(Na+)>c(CH3COO-
D、冰醋酸中逐滴加水,则溶液的导电性、醋酸的电离程度、pH均先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知羧酸能跟碳酸氢钠反应产生CO2..有机物A可由葡萄糖发酵得到,也可从酸牛奶中提取.纯净的A为无色粘稠液体,易溶于水.为研究A的组成与结构,进行了如下实验:
实验步骤解释或实验结论
(1)称取A 9.0g,升温使其汽化,测其密度是相同条件下H2密度的45倍.试通过计算填空:
(1)A的摩尔质量为:
 
(2)将此9.0g A在足量纯O2中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过浓硫酸、碱石灰,发现两者分别增重5.4g和13.2g.(2)A的分子式为:
 
(3)另取A 9.0g,跟足量的NaHCO3粉末反应,生成2.24L CO2(标准状况),若与足量金属钠反应则生成2.24L H2(标准状况).(3)用结构简式表示A中含有的官能团:
 
 
(4)A的核磁共振氢谱如图:
(4)A中含有
 
种氢原子
(5)综上所述,A的结构简式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列过程或现象与盐类水解无关的是(  )
A、纯碱溶液去油污
B、铁在潮湿的环境下生锈
C、向氯化铁溶液中滴入氢氧化钠溶液产生红褐色沉淀
D、浓硫化钠溶液有臭味

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某位同学在配制980mL 0.1mol/L Na2CO3溶液的实验过程时,对该实验的有关叙述正确的是(  )
A、计算需要Na2CO3.10 H2O的质量为28.0 g
B、用带游码的托盘天平称量时误用了“左码右物”方法,而导致所配溶液浓度偏低
C、定容时,沿着玻璃棒往容量瓶中加入蒸馏水,直到溶液的凹液面的最低处恰好与刻度线相切为止即可
D、定容时,不慎加蒸馏水超过刻度线,在超量不多的情况下可以立即用胶头滴管将多余的水吸出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

最新发布检测报告称,目前市场上销售的强生、妙思乐及帮宝适等婴儿卫浴产品常常标以“温和”、“纯净”等字眼,但其中一些却含有甲醛及“1,4-二氧杂环乙烷”等有毒物质.乙醇经消去反应、加成反应、水解反应以及脱水反应可以制得具有六元环的产物“1,4-二氧杂环乙烷”,据此推测下列叙述正确的是(  )
A、“1,4-二氧杂环乙烷”与丁酸互为同分异构体
B、甲醛在常温下是一种无色易挥发的液体
C、“1,4-二氧杂环乙烷”可以与钠反应放出H2
D、四步反应的条件可以依次为:浓H2SO4、溴水、NaOH醇溶液、浓H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL6.00mol/L的NaOH溶液(密度为1.2g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.1000mol.
(1)原NaOH溶液的质量分数为
 

(2)所得溶液中Cl-的物质的量为
 
mol.
(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比n(Cl2):n(H2)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,还原性:Cl-<Br-<Fe2+<I-<SO2,由此判断下列反应必然发生的是(  )
①2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
②2Br-+4H++SO42-=SO2↑+Br2+2H2O
③2Fe2++I2=2Fe3++2I-④I2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2I-
A、①②B、②③C、③④D、①④

查看答案和解析>>

同步练习册答案