【题目】恒温恒容下,将2mol A气体和1mol B气体通入体积为2 L的密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)=xC(g)+2D(s),2 min达平衡,测得平衡时A的物质的量为1.2mol ,C的浓度为0.6mol·L-1。
(1)从开始反应至达到平衡状态,生成B的平均反应速率为________。
(2)x=________。
(3)A的转化率与B的转化率之比为________。
(4)下列各项可作为该反应达到平衡状态的标志的是________。
A.D的质量不再变化
B.压强不再变化
C.气体密度不再变化
D.气体的平均相对分子质量不再变化
E.A的消耗速率与B的消耗速率之比为2∶1
(5)请结合(4)总结化学平衡状态的判断依据有哪些:_____________(至少写出2条)。
【答案】0.1 mol·L-1·min-1 3 1∶1 ACD 正反应速率=逆反应速率,体系中各种物质的质量、物质的量不变
【解析】
反应前,A的浓度==1mol/L,B的浓度=
=0.5mol/L,平衡时,A的浓度=
=0.6mol/L,说明A的浓度减小了0.4mol/L,C的浓度为0.6mol/L,说明C的浓度增大了0.6mol/L,所以:
,据此分析解答。
(1)v(B)==0.1 mol·L-1·min-1,故答案为:0.1 mol·L-1·min-1;
(2)同一反应用不同的物质表示的反应速率之比=化学计量数之比,故0.4:0.6=2:x,解得:x=3,故答案为:3;
(3) A的转化率==40%,B的转化率=
=40%,所以,A的转化率与B的转化率之比为1:1,故答案为:1:1;
(4) 2A(g)+B(g)=3C(g)+2D(s)
A.若反应还未平衡,体系中反应物的质量将减小,生成物的质量将增大,D的质量不变,说明已达到平衡时,A正确;
B.该反应是一个气体分子数不变的反应,压强不变,不能说明已达平衡,B错误;
C.该反应是气体质量减小的反应,容器的体积不变,密度不再变化,说明气体的质量不再变化,说明已达到平衡,C正确;
D.该反应是气体的物质的量不变、气体的质量减小的反应,气体的平均相对分子质量不再变化,说明气体的平均摩尔质量不再变化,那么气体的质量不再变化,已达平衡,D正确;
E.A与B都是反应物,描述的都是正反应速率,不能说明是否平衡,E错误;
故答案为:ACD;
(5)达到平衡时,正反应速率=逆反应速率,体系中各种物质的质量、物质的量均不变,所以,化学平衡状态的判断依据有:正反应速率=逆反应速率,体系中各种物质的质量、物质的量不变,故答案为:正反应速率=逆反应速率,体系中各种物质的质量、物质的量不变。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列六种短周期元素(用字母x等表示)。最高正价或最低负价与原子序数关系如图所示。
根据判断出的元素回答问题:
(1)f在周期表中的位置是______。已知x为非金属元素,由x、e、g三种元素组成的离子化合物的电子式:______。
(2)上述元素简单离子半径最大的是(用化学式表示,下同):___;比较g、h的最高价氧化物对应水化物的酸性强弱:_____。
(3)已知1mole的单质在足量d2中燃烧,恢复至室温,放出255.5 kJ热量,写出该反应的热化学方程式:__________。
(4)x和d组成的化合物中,既含有极性共价键又含有非极性共价键的是____(填化学式),此化合物可将碱性工业废水中的CN-氧化,生成碳酸盐和氨气,相应的离子方程式为__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知:HCN(aq)+ NaOH(aq) ==NaCN(aq)+H2O(l) ΔH=-12.1 kJ·mol-1;
HCl(aq)+NaOH(aq) ==NaCl (aq)+H2O(l) ΔH=-55.6 kJ·mol-1
则HCN在水溶液中电离的ΔH等于
A.+43.5 kJ·mol-1 B .+67.7 kJ·mol-1
C.-43.5 kJ·mol-1 D.-67.7 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示,N4分子结构与白磷分子相似,呈正四面体结构。已知断裂1molN—N键吸收193 kJ热量,断裂1molN≡N键吸收941 kJ热量,则1mol N4气体转化为N2时要__________填“吸收”或“放出”)热量________________ kJ。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】 下列事实中,不能用勒夏特列原理揭示的是
A.开启啤酒瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫
B.由H2、I2蒸气、HI组成的平衡体系加压回颜色变深
C.实验室中常用排饱和食盐水的方法收集Cl2
D.工业上生产硫酸的过程中使用过量的空气以提高SO2的利用率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】富硼渣中含有镁硼酸盐(2MgO·B2O3)、镁硅酸盐(2MgO·SiO2)及少量Al2O3、FeO等杂质。由富硼渣湿法制备硫酸镁晶体和硼酸(H3BO3)晶体的一种工艺流程如下:
已知:生成氢氧化物沉淀的pH(金属离子的起始浓度为0.1mol/L)
Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 | |
开始沉淀时 | 1.9 | 3.4 | 7.0 | 9.1 |
完全沉淀时 | 3.2 | 4.7 | 9.0 | 11.1 |
(1)上述流程中能加快反应速率的措施有_____、_____等。
(2)酸浸时发生反应
2MgO·SiO2 +2H2SO4=2MgSO4+SiO2+2H2O,
2MgO·B2O3+2H2SO4+H2O=2H3BO3+2MgSO4。
①上述反应体现出酸性强弱:H2SO4______H3BO3(填“>”或“<”)。
②酸浸时,富硼渣中所含Al2O3和FeO也同时溶解,写出相关反应的离子方程式:___________、____________。
③已知硼酸与过量NaOH溶液发生的中和反应为:H3BO3+OH- =B(OH)4-。下列关于硼酸的说法正确的是_____。
a.硼酸的电离方程式可表示为:H3BO3 + H2OB(OH)4-+H+
b.硼酸是一元弱酸
c.向NaHCO3固体中滴加饱和硼酸溶液,有气泡产生
(3)检验浸出液中的杂质离子
取少量浸出液,______(填操作和现象),证明溶液中含有Fe2+。
(4)除去浸出液中的杂质离子
用MgO调节溶液的pH至____以上,使杂质离子转化为______(填化学式)沉淀,过滤。
(5)获取晶体
ⅰ.浓缩滤液,使MgSO4和H3BO3接近饱和;
ⅱ.控制温度使两种晶体分别从溶液中结晶。结合下图溶解度曲线,简述ⅱ的方法:将浓缩液加入到高压釜(高压环境可保证在高温条件下水为液态)中,__________(将方法补充完整)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知断裂1 mol共价键所需要吸收的能量分别为H—H:436 kJ,I—I:151 kJ,H—I:299 kJ,下列对H2(g)+I2(g)2HI(g)的反应类型判断错误的是( )
A.放出能量的反应B.吸收能量的反应
C.氧化还原反应D.可逆反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】原子序数依次增大的A、B、C、D、E、F五种元素的原子位于前四周期,A元素原子核外有三种不同能级且各个能级所填充的电子数相同,C原子的核外已成对的电子数是未成对电子数的3倍;D核内质子数比E少1;E与C同主族;F2+的M能层里电子全满。
(1)B元素的名称为_____,F元素基态原子的价电子排布式为_____。
(2)元素A、B、C第一电离能顺序为_____(填元素符号)。
(3)C与E分别形成的最简单氢化物沸点高低顺序为_____(用化学式表示),原因是______。
(4)D与溴形成的化合物DBr5,加压条件下95℃液化,发生完全电离得到一种能够导电的液体,经测定,该熔体中含有一种正四面体结构的阳离子和Br-,请写出该条件下DBr5电离的电离方程式____。该熔体中阳离子的中心原子的杂化方式为_____。
(5)请写出E的两种常见氧化物的分子空间构型:_____,____。
(6)F与E形成的离子晶体晶胞如图所示,该晶体的化学式为______(用元素符号表示);若晶体的密度为ρ g/cm3,则该晶胞的棱长为_____pm。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氧化还原反应在生产、生活中具有广泛的用途,贯穿古今。
(1)水是人体的重要组成部分,是人体中含量最多的一种物质。而“四种基本反应类型与氧化还原
反应的关系”可用如图表达。
试写出有水参加的符合反应类型Ⅳ的一个化学方程式:_____________________________,其中水为________剂。
(2)氯化铵常用作焊接。如:在焊接铜器时用氯化铵除去铜器表面的氧化铜以便焊接,其反应为:___CuO+____NH4Cl ____Cu+____CuCl2+____N2↑+____H2O。
①配平此氧化还原反应方程式。
②该反应中,被氧化的元素是______(填元素名称),氧化剂是________(填化学式)。
③反应中若产生0.2mol的气体,则有________mol的电子转移。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com