精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

一定条件下反应N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)在10L的密闭容器中进行,测得2min内,N2的物质的量由20mol减小到8mol,则2min内N2的反应速率为

A.1.2mol/(L·min) B.1mol/(L·min)

C.0.6mol/(L·min) D.0.4mol/(L·min)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广西桂林十八中高二上期中理化学卷(解析版) 题型:选择题

有机物分子中原子间(或原子与原子团间)的相互影响会导致物质化学性质的不同。下列事实不能说明上述观点的是

A. 苯酚能跟NaOH溶液反应,乙醇不能与NaOH溶液反应

B. 乙烯能发生加成反应,乙烷不能发生加成反应

C. 甲苯能使酸性高锰酸钾溶液褪色,苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色

D. 发生硝化反应时,苯需要加热,甲苯在常温下就能进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列反应的离子方程式书写正确的是

A.氯化铝溶液中加入过量氨水:A13++4NH3·H2O=4NH4++2H2O+A1O2-

B.氧化亚铁溶于稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO十+3H2O

C.NaHCO3溶液和过量的Ba(OH)2溶液混合:2HCO3-+OH-+Ba2+=BaCO3↓+2H2O+CO32-

D.用氨水吸收少量二氧化硫:2NH3·H2O+SO2=2NH4++SO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

在标准状况下,1体积水溶解700体积NH3,所得溶液密度为0.9g·cm-3,这种氨水的物质的量浓度和溶质的质量分数分别为

A.18.4mol·L-1、34.7% B.20.4mol·L-1、38.5%

C.18.4mol·L-1、38.5% D.20.4mol·L-1、34.7%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年云南省高二上期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

某温度下,在一个容积为2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据,试填写下列空白:

(1)该反应的化学方程式为____________。

(2)反应开始至2min,用气体Z表示的反应速率为____________。

(3)若X、Y、Z均为气体,反应达到平衡时:

①压强是开始时的____________倍;

②若此时将容器的体积缩小为原来的0.5倍,达到平衡时,容器内温度将降低(容器不与外界进行热交换),则该反应的正反应为________反应(填“放热”或“吸热”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年云南省高二上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

己知:铝热反应是放热反应,又知,常温下:

4Al(s)+3O2(g)= 2Al2O3(s) ΔH1

4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) ΔH2

下面关于ΔH1、ΔH2的比较正确的是

A.ΔH1>ΔH2 B.ΔH1<ΔH2 C.ΔH1=ΔH2 D.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年云南省高二上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知450℃时,反应 H2(g) + I2(g)2HI(g)的K=50,由此推测450℃时,反应2HI(g)H2(g) + I2(g) 的化学平衡常数为

A. 50 B. 0.02 C. 100 D. 无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上11月考试化学卷(解析版) 题型:选择题

在常温下,下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是 ( )。

A.0.1 mol·L-1 pH=7.82 的 NH4HCO3 溶液中: c(HCO3-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)

B.0.1 mol·L-1 Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)

C.浓度均为 0.1 mol·L-1的NH3·H2O 溶液和 NH4Cl 溶液等体积混合:c(NH4+)+c(H+)>c(NH3·H2O)+c(OH-)

D.0.1 mol·L-1 Na2S 溶液与 0.1 mol·L-1 NaHS 溶液等体积混合:2c(Na+)-3c(S2-)=3c(HS-)+3c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届山东省东营市高三上期中化学卷(解析版) 题型:选择题

甲、乙两烧杯中各盛有100mL3mol/L的硫酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入A克的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积为甲:乙=3:4,下列说法正确的是( )

A.参加反应的H2SO4为0.2mol B.参加反应的NaOH约为0.27mol

C.加入铝粉的质量A=5.4 D.与硫酸反应的铝粉的质量7.2g

查看答案和解析>>

同步练习册答案