【题目】S转化为H2SO4有下列两种途径,部分反应条件和产物已省略。
途径①:SH2SO4
途径②:SSO2
SO3
H2SO4
下列有关说法不正确的是 ( )
A. 途径①的反应体现了浓硝酸的强氧化性和酸性
B. 途径②中有两步氧化还原反应
C. 由途径①和②分别制取1 mol H2SO4,理论上各消耗1 mol S,各转移6 mol电子
D. 理论上,途径②相比途径①对环境的污染小
【答案】A
【解析】
A.S与浓硝酸反应生成硫酸、二氧化氮和水,不体现酸性;B.增大一种反应物的浓度,可以提高另一种反应物的转化率;C.根据S元素的化合价变化分析;D.途径①有副产物,而且污染。
A.S与浓硝酸反应生成硫酸、二氧化氮和水,该反应中只体现了浓硝酸的强氧化性,不体现酸性,选项A错误;B.增大一种反应物的浓度,可以提高另一种反应物的转化率,所以途径②的第二步反应在实际生产中可以通过增大O2浓度来提高二氧化硫的转化率,选项B正确;C.途径①和②都是由S来制备H2SO4,S的化合价从0价升高到+6价,制取1 mol H2SO4,理论上各消耗1 mol S,各转移6 mol e-,选项C正确;D.途径①S与浓硝酸反应生成硫酸、二氧化氮和水,有副产物二氧化氮,而且二氧化氮会污染大气,所以途径②相比途径①对环境的污染小,选项D正确。答案选A。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】分类是学习和研究化学物质及其变化的一种常用的科学方法。
(1)下列4组物质中均有一种物质的主要化学性质与其他3种不同。
A.CaO、Na2O、CO2、MgO B.CH3COOH、H2SO4、Ba(OH)2、HNO3
C.H2、Cl2、P、Cu D.HCl、CH3CH2OH、H2SO3、HNO3
①写出D组中不同于其他三种的物质的化学式:______________。
②A组中的一种物质与B组中的一种物质反应,反应物的量不同产物有所不同。写出这两种物质反应有沉淀产生的离子反应方程式:____________________________。
③C组中Cu在一定条件下可与H2、Cl2、P反应生成CuH、CuCl2、Cu3P等化合物。写出CuH在Cl2中燃烧的化学方程式:___________________________________。
(2)NaOH、Na2CO3、NaAlO2溶液都具有碱性。向500mL由NaOH、Na2CO3、NaAlO2组成的混合溶液中滴加0.2mol·L-1盐酸,所消耗盐酸体积如图所示,回答下列问题:
①写出加盐酸V1至V2段反应的离子方程式:_______________________________。
②用36.5%(密度为1.19g·mL-1)的浓盐酸配制945mL0.2mol·L-1盐酸,需要量取的浓盐酸体积为___________________。
③若V1=50mL,V2=100mL,V3=200mL,则V4=___________。原混合溶液中NaOH、Na2CO3、NaAlO2的物质的量之比为______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】元素周期表中有相邻元素A、B、C,A与B同周期,B与C同主族,它们的原子最外层电子数之和为19,原子序数之和为41,则这三种元素的名称分别为:
A________,B________,C________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A. 反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)的ΔS>0
B. 地下钢铁管道用导线连接铜块可以减缓管道的腐蚀
C. 常温下Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12,含Mg2+溶液中pH=10 时c(Mg2+)≤5.6×10-4 mol·L-1
D. 常温常压下,锌与稀H2SO4反应生成11.2 LH2,反应中转移的电子数为6.02×1023
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】甲醇可作为燃料电池的原料。工业上利用CO2和H2在一定条件下反应合成甲醇。
(1)已知在常温常压下:
① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH=-1275.6 kJ/mol
② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH=-566.0 kJ/mol
③ H2O(g) = H2O(l) ΔH=-44.0 kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式: 。
(2)甲醇脱氢可制取甲醛CH3OH(g)HCHO(g)+H2(g),甲醇的平衡转化率随温度变化曲线如下图所示。回答下列问题:
①600K时,Y点甲醇的υ(逆) (正)(填“>”或“<”)
②从Y点到X点可采取的措施是____________________________。
③有同学计算得到在t1K时,该反应的平衡常数为8.1mol·L-1。你认为正确吗?请说明理由 。
(3)纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注。在相同的密闭容器中,使用不同方法制得的Cu2O(Ⅰ)和(Ⅱ)分别进行催化CH3OH的脱氢实验:CH3OH(g)HCHO(g)+H2(g)
CH3OH的浓度(mol·L-1)随时间t (min)变化如下表:
序号 | 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
① | T1 | 0.050 | 0.0492 | 0.0486 | 0.0482 | 0.0480 | 0.0480 |
② | T1 | 0.050 | 0.0488 | 0.0484 | 0.0480 | 0.0480 | 0.0480 |
③ | T2 | 0.10 | 0.094 | 0.090 | 0.090 | 0.090 | 0.090 |
可以判断:实验①的前20 min的平均反应速率 ν(H2)= ;实验温度T1 T2(填“>”、“<”);催化剂的催化效率:实验① 实验②(填“>”、“<”)。
(4)电解法可消除甲醇对水质造成的污染,原理是:通电将Co2+氧化成Co3+,然后Co3+将甲醇氧化成CO2和H+(用石墨烯吸附除去Co2+)。现用如下图所示装置模拟上述过程, 除去甲醇的离子方程式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)某溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量之比为2:3:4,要使溶液中的Cl-、Br-、I-的物质的量之比变为4:3:2,则通入Cl2的物质的量与原溶液中I-的物质的量之比为________。
(2)要使溶液中只有Cl-和Br-,而没有I-,则此时Cl-和Br-的物质的量之比为________。
(3)若要使溶液中只有Cl-,则通入Cl2的物质的量和原溶液中Br-的物质的量之比为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某元素的氯化物化学式为MCl2,现将11.1 g该氯化物溶于水配成溶液后,需用200 mL 1 mol·L-1 AgNO3溶液才能把溶液中氯离子完全沉淀。已知该M原子中有20个中子,则:
(1)计算M的质量数并写出其原子组成符号。
(2)指出M元素在周期表中的位置(周期、族)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】乙醇是重要的有机化工原料,也是优质的燃料,工业上可由乙烯水合法或发酵法生产。回答下列问题:
(1)乙烯水合法可分为两步
第一步:反应CH2=CH2+ HOSO3H(浓硫酸)→CH3CH2OSO3H(硫酸氢乙酯);
第二步:硫酸氢乙酯水解生成乙醇。
①第一步属于反应_______________(填反应类型)。
②第二步反应的化学方程式为_____________________________。
(2)发酵法制乙醇,植物秸秆(含50%纤维素)为原料经以下转化制得乙醇
纤维素的化学式为________,现要制取4.6 吨乙醇,至少需要植物秸秆________吨。
(3)乙醇汽油是用90%的普通汽油与10%的燃料乙醇调和而成。乙醇汽油中乙醇是可再生能源,来源于________(填“乙烯水合法”或“发酵法”)。
(4)以乙醇为原料可制备某种高分子涂料,其转化关系如下图:
①有机物A的结构简式为___________。
②反应Ⅱ的化学方程式为___________。
③反应Ⅱ的反应类型为___________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com