精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.某化学小组为了研究外界条件对化学反应速率的影响,进行了如下实验:
【实验原理】2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O
【实验内容及记录】
实验编号室温下,试管中所加试剂及其用量/mL室温下溶液颜色褪至无色所需时间/min
0.6 mol/L
H2C2O4溶液
H2O0.2mol/L KMnO4溶液3 mol/L
稀H2SO4
13.02.03.02.04.0
23.0V12.02.05.2
33.04.0V2
请回答
(1)补充上表中的实验数据:V1=3.0mL,V2=1.0mL,由表中数据可以得到的结论是 其他条件相同时,增大KMnO4浓度反应速率增大
(2)利用实验 1 中数据计算,用 KMnO4 的浓度变化表示的反应速率为 v(KMnO4)=1.5×10-2mol/(L•min)
(3)该小组同学根据经验绘制了 n(Mn2+)随时间变化趋势的示意图,如图 1 所示.但有同学查阅已有实验资 料发现,该实验过程中 n(Mn2+)随时间变化趋势应如图 2 所示,该小组同学根据图 2 所示信息提出了新的假 设,并继续进行实验探究
①该小组同学提出的假设是生成物中的MnSO4为该反应的催化剂(或Mn2+对该反应有催化作用)
②请你帮助该小组同学完成实验方案,并填写表中空白.
实验
编号
 
室温下,试管中所加试剂及其用量/mL 在向试管中加
入少量固体
 
室 温 下溶液颜
色 褪 至 无 色 所 需时间/min
 
0.6mol/L H2C2O4
溶液
 
H2O
 
0.2mol/L KMnO4 溶液mol/L 稀
硫酸
 
43.02.0 2.0 t
③若该小组同学提出的假设成立,应观察到的现象是 与实验1比较,溶液褪色所需时间短(或所用时间(t)小于4min).

分析 (1)溶液的总体积相同,硫酸和草酸的浓度相同,用量也相同,通过改变高锰酸钾的量来改变高锰酸钾的浓度,再根据高锰酸钾溶液溶液浓度不同对反应速率的影响进行解答;
(2)先根据醋酸和高锰酸钾的物质的量判断过量,然后根据不足量及反应速率表达式计算出反应速率;
(3)①由图乙可知反应开始后锰离子浓度增大,反应速率增加的比较快,所以探究的是硫酸镁在反应中的作用;
②作对比实验时,除了加入MnSO4不同外,其它量完全相同,据此进行解答;
③若反应加快,说明Mn2+是催化剂,反应过程中溶液褪色时间减少.

解答 解:(1)溶液的总体积相同,硫酸和草酸的浓度相同,用量也相同,根据实验1可知溶液总体积为10mL,所以V1=3.0mL,V2=1.0mL,从表中数据可知改变的条件是KMnO4浓度;其他条件相同时,增大KMnO4浓度,反应速率增大,
故答案为:3.0mL;1.0mL;其他条件相同时,增大KMnO4浓度反应速率增大; 
(2)草酸的物质的量为:0.6mol•L-1×0.003L=0.0018mol,高锰酸钾的物质的量为:0.2mol•L-1×0.003L=0.0006mol,草酸和高锰酸钾的物质的量之比为:0.0018mol:0.0006mol=3:1,显然草酸过量,高锰酸钾完全反应,混合后溶液中高锰酸钾的浓度为:$\frac{0.2mol/L×0.003L}{(3+2+3+2)×1{0}^{-3}L}$=0.06mol/L,
这段时间内平均反应速率v(KMnO4)=$\frac{0.06mol/L}{4min}$=1.5×10-2 mol/(L•min),
故答案为:1.5×10-2 mol/(L•min);
(3)①由图乙可知反应开始后速率增大的比较快,说明生成物中的MnSO4(或Mn2+)为该反应的催化剂,
故答案为:生成物中的MnSO4为该反应的催化剂(或Mn2+对该反应有催化作用);
②与实验1作对比实验,除要加入硫酸锰不同外,其它条件必须相同,所以加入的高锰酸钾的量为3.0mL,少量固体为MnSO4
故答案为:

实验
编号
 
室温下,试管中所加试剂及其用量/mL 在向试管中加
入少量固体
 
室 温 下溶液颜
色 褪 至 无 色 所 需时间/min
 
0.6mol/L H2C2O4
溶液
 
H2O
 
0.2mol/L KMnO4 溶液mol/L 稀
硫酸
 
 3.0 MnSO4

③若该小组同学提出的假设成立,则反应速率加快,溶液褪色的时间小于4min,从而说明Mn2+是催化剂,
故答案为:与实验1比较,溶液褪色所需时间短(或所用时间(t)小于4min).

点评 本题主要结合实验考查了影响化学反应速率的因素,题目难度中等,注意掌握温度、催化剂对化学反应速率的影响,解题关键是对比分析图表中的数据找出相同点和不同点,然后得出合理结论,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列关于丙烯(CH3-CH=CH2)的说法正确的(  )
A.丙烯分子中3个碳原子都是sp3杂化
B.每个丙烯分子有7个σ键,1个π键
C.丙烯分子是存在非极性键和极性键的极性分子
D.丙烯分子为手性分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.根据下面的信息,判断下列叙述中不正确的是(  )
A.氢气跟氧气反应生成水的同时释放能量
B.氢气跟氧气反应生成水的同时吸收能量
C.1 mol H2跟1/2 mol O2反应生成1 mol H2O释放能量不一定是245 kJ
D.2 mol H2(g)跟1 mol O2(g)反应生成2 mol H2O(g)释放能量490 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.TiO2在工业生产和日常生活中有重要用途.
(1)工业上用钛矿石(FeTiO3,含FeO、Al2O3、SiO2等杂质)经过下述反应制得:

其中,步骤②发生的反应为:2H2SO4+FeTiO3═TOSO4+FeSO4+2H2O.
①净化钛矿石时,是否需要除去杂质FeO?答:不需要(填“需要”或“不需要”)
②净化钛矿石时,需用浓氢氧化钠溶液来处理.写出该过程中发生反应的化学方程式:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O;SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O.
(2)TiO2可通过下述两种方法制备金属钛:
方法一是电解TiO2来获得Ti(同时产生O2-);将处理过的TiO2作阴极,石墨为阳极,熔融CaCl2为电解液,用炭块作电解槽池.
(3)阴极反应反应的电极反应式为TiO2+4e-=Ti+2O2-
(4)电解过程中需定期向电解槽池中加入炭块的原因是碳单质会与阳极产生的氧气反应而不断减少.
方法二是先将TiO2与Cl2、C反应得到TiO4,再用镁还原得到Ti.因下述反应难于发生:TiO2(s)+2Cl2(g)?TiCl1(1)+O2(g)△H=151kJ/mol所以不能直接由TiO2和Cl2反应(即氯化反应)来制取TiO1.当往氯化反应体系中加入碳后,碳与上述反应发生耦合,使得反应在高温条件下能顺利进行.
(5)已知:C(s)+O2(g)  CO2(g)△H=-394kJ/mol.请填空:
TiO2(s)+C(s)+2Cl2(g)  TiCl4(1)+CO2(g)△H=-243KJ•mol-1
(6)从化学平衡的角度解释:往氯化反应体系中加入碳时,氯化反应能顺利进行的原因是碳单质与氧气反应减小产物浓度,使平衡向右移动,导致反应顺利进行;碳与氧气反应放热,相当于升高温度,平衡向着右移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列各组离子在溶液中既可以大量共存,且加入氨水后也不产生沉淀的是(  )
A.Na+、Ba2+、Cl-、SO42-B.H+、NH4+、Al3+、SO42-
C.H+、Fe2+、NO3-、Cu2+D.K+、AlO2-、CH3COO-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用KMnO4酸性溶液处理Cu2S固体时,发生如下反应:MnO4-+Cu2S+H+→Cu2++SO2+Mn2++H2O(未配平).下列说法正确的是(  )
A.该离子反应配平后H2O的系数22
B.MnO4-是氧化剂,既Cu2S是氧化剂又是还原剂
C.氧化性:MnO4-<Cu2+
D.生成2.24L(标况下)SO2时反应中转移电子的物质的量是0.6 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列属于酸性氧化物的是(  )
A.B.一氧化碳C.氧化钠D.二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某NaHCO3样品中混有少量的Na2CO3,下列测定该样品纯度的实验方案中不能达到实验目的是(  )
A.取样品mg,配成100ml溶液,取25.00mL于锥形瓶中,滴加几滴石蕊试液,用浓度为cmol/L的标准盐酸滴定至终点时,消耗盐酸Vml
B.取样品mg,充分加热,冷却,称量固体的质量为n1g
C.取样品mg,滴加足量的BaCl2溶液,过滤,洗涤,于燥后称量固体的质量为n2g
D.取样品mg,滴加足量的Ba(OH)2过滤,洗涤,干燥后称量固体的质量为n3g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

6.有五种可溶性物质A、B、C、D、E,它们所含的阴、阳离子互不相同,分别含有五种阳离子K+、Fe3+、Cu2+、Ba2+、Al3+和五种阴离子Cl-、OH-、NO3-、CO32-、X中的一种.
(1)某同学通过比较分析,认为无需检验就可判断其中必有的两种物质是K2CO3和Ba(OH)2
(2)物质C中含有离子X.为了确定X,现将(1)中的两种物质记为A和B,当C与A的溶液混合时,产生蓝色沉淀,向该沉淀中滴入稀HNO3,沉淀部分溶解,剩余白色固体,则X为B(填序号).
A.Br-       B.SO42-     C.CH3COO-         D.HCO3-
(3)将19.2gCu投入装有足量D溶液的试管中,Cu不溶解,再滴加稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现,写出Cu溶解的离子方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
若要将Cu完全溶解,至少加入H2SO4的物质的量是0.4mol.
(4)E溶液与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2

查看答案和解析>>

同步练习册答案